Рейтинг лучших роутеров для дома 2018-2019

Рейтинг лучших роутеров для дома 2018-2019

Задача выбрать лучший Wi-fi роутер может показаться сложной. Тем более, когда надо найти технику для дома с большим покрытием, чтобы даже в самых отдаленных комнатах можно было свободно пользоваться привычными преимуществами беспроводного соединения. Но если разобраться в базовых моментах, легко найти устройство, которое будет лучшим образом сочетать в себе высокое качество и низкую цену.

Важные критерии при выборе роутера

Прежде, чем отправляться в магазин, надо разобраться, какие параметры влияют на качество работы роутера и делают его лучшим решением для дома или офиса. В зависимости от комплектации привычный Wi-fi может преобразиться.

Важные критерии при выборе роутера

Надо всего лишь присмотреться к:

  • Типу WAN-порта. По сути это разъем для подключения кабеля. Он бывает 2 типов: DSL с различными подтипами для подсоединения к телефонной линии и Ethernet — стандартная витая пара большинства поставщиков интернета в городах. Чтобы не ошибиться, желательно заранее уточнить у провайдера, какой тип подключения будет использоваться, чтобы не пришлось придумывать экстренные решения, когда штекер не войдет в разъем.
  • Типу LAN-портов. Их тоже 2. Более бюджетный вариант Fast Ethernet предполагает максимальную скорость передачи сигнала в 100 Мбит/с. В подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно, ведь провайдер просто не может предоставить более высокую скорость. Более дорогой вариант — Gigabit Ethernet. В соответствии с названием он имеет пропускную способность до 1 Гбит/с.
  • Количеству LAN-портов. Здесь все проще. Чем их больше, тем больше техники можно подключить к маршрутизатору одновременно с помощью кабеля, чтобы обеспечить максимальную скорость сигнала. Стандартом считается 4 порта, но при желании можно найти и больше.

  • Стандартам Wi-fi. Наиболее актуальный и бюджетный на 2019 год — все еще 802.11n, предоставляющий скорость до 600 Мбит/с. Новое поколение роутеров уже использует версию 802.11ас, обеспечивающую скорость передачи сигнала до 6,77 Гбит/с. Второй вариант дороже и сможет раскрыть свой потенциал только с требовательным современным оборудованием.
  • Количеству диапазонов Wi-fi. Частота 2,4 Ггц достаточна для планшетов и смартфонов, офисных ноутбуков. Если же требуется подключить телевизор и другие устройства, оперирующие “тяжелым” контентом, лучше выбрать роутер, работающий также в диапазоне 5 Ггц.
  • Антеннам. Торчащие “рожки” обеспечивают большее покрытие сигнала. Если Wi-fi будет использоваться в 1 комнате, можно выбрать модель и без них. Но следует также учитывать, что чем больше внешних антенн, тем более стабильный и мощный сигнал выдает устройство.

Важные критерии при выборе роутера

  • Наличию USB-порта. Он нужен в основном для возможности подключения USB-модема, когда кабельный интернет недоступен. Но также через порт можно подключить накопитель, создав удаленное хранилище данных, чтобы иметь к ним доступ с различных устройств.

Важно!

Указанные числовые характеристики — это максимум возможностей роутера, которые увидеть практически невозможно. Даже лучшая модель дома будет демонстрировать намного меньшие показатели.

Рейтинг лучших роутеров для дома

Наиболее подходящая техника не всегда самая дорогая. Чтобы определить какой самый лучший роутер вай фай для дома, надо вначале определиться с тем, для каких целей он будет использоваться:

Рейтинг лучших роутеров для дома

  • Для смартфонов и планшетов в небольшой квартире зачастую хватает и бюджетных моделей. В этом случае нет смысла переплачивать за возможности, которые никогда не будут использоваться.
  • Роутеры среднего уровня необходимы, если важно, что сигнал покрывал достаточно большую площадь, например в частном доме. Также более мощный машрутизатор ускорит скачивание больших объемов данных любителям кино и сериалов.
  • Премиум сегмент — специализированная техника, которая необходима для постоянной связи с рядом топовых гаджетов в доме. Это лучшие роутеры для дома на 2018-2019 годы, но прежде чем их покупать, лучше проконсультироваться и прислушаться к мнению специалистов.
Читайте также

Пылесос для ламината: рейтинг 2018, отзывы лучших моделей

Регулярная влажная уборка необходима в каждом помещении, но не все виды напольного покрытия одинаково хорошо…

Важно!

Следует учитывать, что более мощная техника сможет реализовать весь свой потенциал только при тонкой настройке. Поэтому при покупке следует заранее уточнить стоимость установки и обслуживания.

Бюджетные

Если нужно роутер для дома за минимальную цену, то это не так сложно. На рынке есть масса недорогих предложений. Среди них есть лучшие модели, доказавшие свою надежность:

  • Netis WF2419E.

Один из самых дешевых роутеров на рынке. Его цена стабильно держиться в районе 1000 р. Тем не менее, маршрутизатор обеспечивает стабильную скорость до 300 Мбит/сек и свободно покрывает площадь трехкомнатной квартиры. Также в нем есть 4 LAN-порта для проводного соединения. Единственный недостаток — отсутствие передатчика на частоте 5 ГГц.

Netis WF2419E

  • TP-LINK TL-WR841N.

Гаджет от одного из ведущих производителей на рынке. Его характеристики аналогичны роутеру от Netis, но цена будет выше — до 1500 р. Несколько бонусов, оправдывающих цену:меню на русском языке, мобильное приложение для управления роутером и гарантия надежности. Роутер TP-LINK Может бесперебойно работать до 10 лет.

TP-LINK TL-WR841N

  • Tenda AC6.

Необычный дизайн — не единственное преимущество одного из лучших роутеров для дома 2018-2019 годов. Всего за 2000 р. китайский маршрутизатор обеспечивает мощный сигнал, и в 1,5 раза большую зону покрытия, чем у TP-LINK. Кроме того эта модель поддерживает стандарт WI-fi 802.11ас, скорость передачи данных до 1 Гбит/с на частотах 2,4-5 Ггц.

Tenda AC6

Бюджетные модели, несмотря на низкие цены, сохраняют высокое качество. Они будут стабильно обеспечивать надежный интернет долгие годы. Но следует учитывать, что более дорогие модели могут распределять трафик более эффективно, показывая при тех же характеристиках большую отдачу и скорость.

Читайте также

Рейтинг лучших кнопочных сотовых телефонов 2018-2019 года

В 21 веке произошел сильнейший скачок технологий в сфере телефонии. Еще в начале нового столетия люди только начинали…

Средний уровень цен

Для большой семьи или мощной современной компьютерной сети в доме даже лучшего роутера нижнего ценового уровня 2018 года выпуска будет недостаточно.

При одинаковых характеристиках и мощности сигнала Wi-fi, самой подходящей будет модель с более качественной прошивкой и достаточно мощным процессором, способным обрабатывать и перенаправлять потоки данных для эффективного использования мощностей маршрутизатора. Среди многообразия моделей средней ценовой категории можно выделить:

  • MikroTik RB951G-2HnD.

MikroTik RB951G-2HnD

Компактный роутер без рожек, работающий по стандарту 802.11n на частоте 2,4 Ггц может показаться слишком простым, чтобы платить за него 5000 рублей. Но на самом деле это полупрофессиональный гаджет, способный полностью обеспечить доступ в интернет для любой семьи и даже полноценного офиса на большой площади благодаря 3 мощным встроенным антеннам. Единственный минус — необходимость в тонкой настройке, для которой потребуется помощь грамотного специалиста.

  • ASUS RT-AC58U.

ASUS RT-AC58U

Один из лучших роутеров для дома в рейтинге 2018 года полностью соответствует своей цене в 5500 р. Он уже соответствует стандарту 802.11ас и обеспечивает передачу данных на скорости до 867 Мбит/с. Для этого используется 4 антенны, работающие на диапазонах 2,4-5 Ггц.

Надежное устойчивое соединение также обеспечивается мощным 4-ядерным процессором, и технологией MU-MIMO. Дополнительным преимуществом модели является 4 скоростных LAN-порта и еще один USB 3.0 для подключения 3G и 4G модемов.

  • Keenetic Viva (KN-1910).

Keenetic Viva (KN-1910)

Новая модель от известного китайского производителя. Несмотря на параметры, аналогичные модели от ASUS, этот роутер обеспечивает более высокую скорость (вплоть до 1267 Мбит/с) за счет более качественной прошивки. Даже медленный USB-порт 2.0 не портит общего впечатления. Единственно, цена на модель искусственно завышена за “новизну” и составляет 6500 р.

Для 90% потребителей возможностей этих роутеров хватит, чтобы не испытывать дома никаких проблем с WI-fi. Более того, хоть они и выпущены в 2018 году, ближайшие несколько лет можно будет забыть о необходимости обновления маршрутизатора. Это лучшее из того, что можно купить на среднем ценовом уровне.

Премиум сегмент

Роутеры высшей ценовой категории чаще всего позиционируются, как игровые. В домашних условиях геймеры наиболее часто используют самую мощную компьютерную технику. Стандартным “бонусом” к этим моделям обычно прилагается нестандартный дизайн:

  • ASUS RT-AC86U.

ASUS RT-AC86U

“Недорогая” модель стоимостью в районе 16000 рублей может отпугнуть агрессивным внешним видом. Но ее возможности превосходят даже более дорогие роутеры. Маршрутизатор легко настроить, руководствуясь всплывающими подсказками.

Благодаря технологиям MU-MIMO, AiDisk, Adaptive QoS, WTFast Gamers Private Network обеспечивается скорость вплоть до 1734 Мбит/с и впечатляющая зона покрытия. Еще один приятный бонус — возможность управлять рядом функций через кнопки на корпусе без необходимости каждый раз подключаться к роутеру.

  • ASUS RT-AC5300.

ASUS RT-AC5300

Крупный роутер с 8 антеннами от известного производителя обеспечивает стабильный сигнал и эффективно распределяет Wi-fi благодаря технологиям MU-MIMO, Link Aggregation, WPS и анализатору трафика.

Простой универсальный интерфейс удобен в использовании даже без специальных знаний. Стоимость роутера колеблется в районе 25000 р. Необычный футуристичный дизайн маршрутизатора только подчеркивает уникальность этой модели.

  • Netgear Nighthawk X10 R9000.

Netgear Nighthawk X10 R9000

Этот роутер очень дорогой и стоит от 35000 р. Но это представитель следующего поколения техники, работающей по стандарту 802.11ad. Благодаря этому он способен развивать феноменальную скорость до 4 Гбит/с.

Этот маршрутизатор вполне способен без дополнительных гаджетов запустить PLEX-сервер с подключенного накопителя. Это идеальное решение для любителей игр в виртуальной реальности и просмотра видео в разрешении 4k.

Факт!

На рынке можно найти более дорогие и даже более мощные модели для дома. Но соотношение цены, надежности и характеристик для пользователей без специального образования у описанных роутеров лучшее на 2018-2019 год.

Читайте также

Как выбрать швейную машину для дома под все типы тканей: рейтинг лучших моделей

Если в советские времена у швей не было особого выбора и им приходилось шить на машинках, которые работали только от…

Лучшие производители Wi Fi роутеров

Определить лидеров в производстве сетевого оборудования непросто. Следует учитывать, что лучший роутер для дома может существенно отличаться от техники, рассчитанной на корпоративных клиентов. Также надо обращать внимание и на целевую аудиторию фирмы, что влияет на цену техники.

Среди производителей можно выделить 5 наиболее известных, ежегодно собирающих наибольшее количество положительных отзывов:

  • TP-LINK. Популярная китайская фирма, выпускающая функциональные модели, надежно работающие годами. При этом цены на весь ассортимент роутеров одни из самых низких.
  • ASUS. Повсеместно известная фирма-производитель компьютерной техники. Отличное качество “железа” и хорошее программное обеспечение гарантировано. Также покупатель всегда может рассчитывать на интересный дизайн новинки, который будет выгодно смотреться в интерьере.

ASUS

  • Keenetic. Дочернее предприятие гиганта ZyXEL. На отечественном рынке роутеры этой фирмы появились лишь в 2017 году, но уже завоевали сердца поклонников качеством сборки.
  • MikroTik. Фирма мало известна широким слоям населения. Но в корпоративной среде это популярный и признанный бренд, что само по себе подтверждает надежность и качество маршрутизаторов.
  • D-Link. Как и TP-LINK, фирма производит дешевое надежное оборудование, чем и заслужила любовь потребителей. Единственный минус — программное обеспечение, из-за которого часто приходится перепрошивать роутер.

D-Link

У каждого из представленных производителей есть товары разного ценового диапазона. Некоторые модели более удачны, другие нет. Поэтому перед покупкой лучше лишний раз спросить совета у специалистов, чтобы обеспечить себе только приятный опыт работы с новым роутером.

Мнение специалистов

Хороший роутер это уже давно не просто антенна от которой требуется только обеспечивать устойчивый сигнал на максимальной площади покрытия.

Факт!

Слишком мощное излучение может снижать качество соединения вблизи от маршрутизатора. Поэтому у многих дорогих моделей характеристики внешне мало отличаются от более дешевых. Разница ощущается только во время использования.

Мнение специалистов

Качество современной техники определяется по многим параметрам, кроме скорости соединения и дальности:

  • надежность;
  • быстродействие;
  • производительность;
  • удобство в эксплуатации.

Каждая из описанных моделей в той или иной степени предлагает лучшее решение этих задач среди роутеров своего ценового сегмента. Но чтобы выбрать наиболее подходящую модель для дома, надо ориентироваться исключительно на собственные потребности.

Как вам статья?

1797 0