Когда начало и конец Великого поста в 2019 году

Когда начало и конец Великого поста в 2019 году

Верующие осознают значимость Великого поста. Ежегодно начало и конец события выпадает на разные даты. Поэтому стоит узнать заранее, когда пройдет праздник в 2019 году.

Смысл поста

Прежде чем соблюдать пост, необходимо подумать о целях поступка. Одни люди считают, что это хороший способ похудеть, другие думают, что это модно, а третьи бездумно повторяют за обществом. На самом деле все не просто. Для православных соблюдение поста – это не только отказ от любимых угощений, а возможность очиститься от грехов. Это позволяет подготовиться к празднику Пасхе.

Смысл поста

Правила праздника:

  1. Событие выпадает на понедельник. Главное правило, которое повторяется ежегодно.
  2. Датой окончания поста выступает Пасха.
  3. Первая и Страстная Седмица считаются самыми строгими неделями. Христиане могут позволить себе хлеб, воду. Но на подвиг способны не многие. Чем можно питаться в эти дни подскажет календарь.
Читайте также

Что можно делать, а что нельзя на Рождество Христово: список

Для верующих Рождество Христово является важным и светлым праздником. Следует заранее узнать о том, что можно делать в…

Обратите внимание!

Не стоит безоговорочно соблюдать пост, если не хватает сил и желания. При необходимости нужно обратиться за помощью к священнику. Он знает о духовном состоянии каждого человека.

Пост – это не диета. Если хочется мяса, не стоит от него отказываться. То же самое касается остальных продуктов. Главная цель праздника заключается в том, чтобы покаяться и очиститься от дурных мыслей.

Когда начинается праздник

Православные интересуются вопросом, какого числа начнется Великий пост 2019 года. Главное событие в православии располагается перед Пасхой. Начало выпадает на 11 марта, а конец – на 27 апреля.

Когда начинается праздник

Христиане смогут подготовиться к событию заранее, составить календарь питания и узнать о том, что разрешено делать, а что запрещено. По вопросам следует обращаться к священнослужителям.

Чем заняться в Великий пост

Узнав о том, какого числа начнется Великий пост 2019 года, необходимо подготовиться к событию. Прежде всего нужно ознакомиться с правилами поведения. Следует осознать, что в это время нужно не только отказываться от пищи, но и проводить самоанализ. Хороший период для самосовершенствования, размышлении о вере и жизни.

Чем заняться в Великий пост

Что запрещено делать в Великий пост 2019 года:

  • развлекаться, веселиться;
  • совершать плохие поступки;
  • думать о негативном.

Все свободное время необходимо посвящать молитвам. Для этого необязательно посещать церковь. Если времени на все не хватает, молиться можно и дома. Чтение религиозной литературы приветствуется.

Читайте также

Какие благоприятные дни для свадьбы в 2019 году выбирать

Если на 2019 год у вас намечается одно из важнейших событий в жизни – бракосочетание, и вы подбираете дату ее проведения,…

Первые 6 недель считаются временем покаяния. Нужно заранее узнать, когда начало и конец праздника. В это время необходимо покаяться. Главное условие поста, без которого нет смысла его соблюдать.

Обратите внимание!

Молитва помогает справиться с трудностями, пройти сложный путь с легким сердцем.

Несмотря на строгость, существуют некоторые послабления. В первую очередь они касаются детей. Ребенку тяжело объяснить, почему запрещено веселиться. Через некоторое время малыш поймет значимость события.

Запрещенные продукты

Уже известно, какого числа в 2019 году пройдет Великий пост. К событию следует подготовиться заранее. Особое внимание следует уделить рациону. В эти дни верующие отказываются от любимых блюд, используют для приготовления пищи разрешенные продукты.

Запрещенные продукты

Не рекомендуется включать в рацион следующее:

  • мясо;
  • сливочное масло;
  • яйца;
  • молоко;
  • рыбу;
  • много пряностей, соли, сахара.

Угощения из круп являются разрешенными. Желательно готовить супы, каши, блины, запеканки.

Читайте также

Поминальные дни в 2019 году у православных: календарь

В культурной традиции русских есть специальные поминальные дни, которые посвящаются умершим родителям и другим…

Совет!

В рацион обязательно нужно включить фасоль, горох. Они богаты растительным белком, и будут на постном столе весьма кстати.

Важно соблюдать питание по дням. Для каждого дня недели существует определенное меню. Кроме того, имеются строгие ограничения в еде. Особенно это касается первых 4 дней поста, последней недели. В Чистый понедельник, который выпадает на 11 марта, необходимо голодать. В Страстную пятницу запрещено употреблять пищу, пока во время церковной службы не вынесут плащаницу.

https://youtu.be/rxNMrDunSuk

Всем ли нужно поститься

Уже известно сейчас, какого числа начнется пост. Держать его или нет человек вправе решить самостоятельно. Несмотря на строгость, существуют некоторые послабления.

Всем ли нужно поститься

Имеются категории граждан, которые могут не поститься. К ним относятся следующие группы:

  • беременные и кормящие женщины;
  • больные люди;
  • дети.

Эти граждане могут не соблюдать пост, или же допускать какие-либо послабления. Поскольку эти люди, больше остальных, нуждаются в правильном питании и витаминах.

Читайте также

Какого числа в 2019 году Сретение Господне

Ежегодно верующими христианами по всему миру отмечается праздник Сретение Господне, приуроченный в память принесения…

Каждый верующий задается вопросом, с какого числа начинается Великий пост. Точные даты уже известны, начало события – 11 марта, конец – 27 апреля. Времени еще достаточно, чтобы к празднику подготовиться. Поэтому нужно узнать о правилах поведения, составить меню, изучить литературу. Это поможет очиститься от греховных мыслей, подготовить душу и тело к Великому празднику Пасхи.

Как вам статья?

1351 0