Какого числа Рождество 2019: с 6 на 7 или с 7 на 8, приметы и традиции

Какого числа Рождество 2019: с 6 на 7 или с 7 на 8, приметы и традиции

Рождество всегда имело большое значение в жизни каждого христианина. Поэтому нужно точно знать, какого числа этот праздник – с 6 на 7 января или с 7 на 8 января 2019 года. Также стоит разобраться во всех нюансах и праздничных традициях.

Объявление точной даты

Любой священник православной церкви скажет, что Рождество Христово на протяжении многих десятилетий имеет фиксированную дату. Каждый год этот священный праздник отмечают в один и тот же день, а именно с 6 на 7 января.

В нынешнем году подготовка к большому празднику начнется в воскресенье (6 января). Люди будут готовить 12 постных блюд, а вечером, начиная с 5 часов, отправятся на службу в церковь.

Совет!

Если нет возможности посетить храм в Сочельник, то это можно сделать 7 января. С самого утра церковнослужители будут проводить праздничные службы для всех желающих.

Важные моменты

Рождество принято встречать в семейном кругу. В этот день не в чету громкие празднования и вечеринки. Ведь верующие хотят не столько повеселиться, сколько поблагодарить Иисуса за свою преданность, терпение и жертвенность.

Уже 6 января 2019 года, когда первая яркая звезда появится на небе, начнется Сочельник. Дружные семьи сядут за стол, чтобы отведать 12 блюд (главная из которых кутья), помолиться Богу, благодаря его за все, что было, есть и будет в нашей жизни, а также вспомнить близких, которых уже нет в этом мире.

Интересно!

Чаще всего рождественский ужин не убирается на ночь со столов – еду оставляют для душ мертвых, которые могут ночью наведаться в гости. А чтобы злые силы не спугнули их – на каждый край стола выставляются головки чеснока.

Чего не стоит делать в Рождество

Православная вера может быть очень строгой и бескомпромиссной. Особенно, когда речь заходит о больших церковных праздниках. Поэтому стоит раз и навсегда запомнить, чего нельзя делать в период с 6 на 7 января:

  • 6 числа нельзя кушать до наступления вечера (только детям и старикам разрешается легкий перекус);
  • не стоит садиться за стол в старой одежде – это может привести к бедности и неудачам;
  • рекомендуется забыть о сквернословии, ссорах и обидах – мысли человека должны быть чисты и направлены на помощь близким и нуждающимся;
  • нельзя допустить, чтобы на столе осталось нетронутое блюдо. Также в Рождество каждый должен отведать хотя бы ложечку кутьи;
  • в праздничные дни нельзя работать, шить, охотиться или ходить на рыбалку.

Священный для христиан праздник наступит совсем скоро. Так что самое время заняться подготовкой и приготовлением постных блюд. Но, что самое важное, каждый человек должен творить добро и стремиться только к светлому будущему без злости, зависти и обид.

Как вам статья?

11145 0