Рождественский пост 2018-2019 года: какого числа, как правильно питаться

Рождественский пост 2018-2019 года: какого числа, как правильно питаться

Пока большая часть населения ожидает наступления Нового года, верующие люди готовятся к Рождественскому посту. Какого числа он пройдет в 2018 году уже известно. Пост начинается 28 ноября и продлится 40 дней.

Рождественский пост считается последним в году, он является самым продолжительным. Главная его цель поста – очистить душу человека перед великим праздником Рождеством Христовым.

Читайте также

Как отдыхаем в декабре 2018, январе 2019: производственный календарь

Уже совсем немного осталось времени до встречи Нового года. Дети устали от ежедневных занятий и бесконечных домашних…

Начало и окончание поста

Православные люди интересуются, с какого числа начнется Рождественский пост в ноябре 2018 года. Начало поста – 28 ноября, окончание – 6 января.

В течение 40 дней все верующие люди должны будут соблюдать определенные правила. Это касается питания и поведения. Не стоит относиться к событию как к испытанию, в противном случае отказаться от искушений будет довольно тяжело. Нужно осознавать, что в период поста душа и мысли станут чистыми и светлыми. Человек сможет начать новую жизнь.

Пост начали соблюдать во время зарождения христианства. Продолжительность его была всего лишь неделю, через некоторое время увеличилась до 30 дней.

Читайте также

Колядки, щедровки, посевалки на Старый Новый год 2019

По ряду объективных причин, связанных с особенностями исторического развития нашей страны, народ утратил старые…

При жизни Иисуса Христа пост православные не соблюдали. Спустя какое-то время событие стало более значимым и обязательным.

Важно!

В течение 40 дней церковь отказывается проводить венчание, крещение детей. Кроме того, священнослужители рекомендуют перенести свадебные и другие развлекательные мероприятия на другое время.

https://youtu.be/6LZ7MzY6GY4

В чем заключается суть поста

Узнав о том, какого числа начинается Рождественский пост 2018-2019 года, верующие люди начинают соблюдать некоторые правила. За 40 дней человек должен понять, что духовный опыт приносит гораздо большую пользу, чем плотские утехи. Ему необходимо покаяться за свои грехи. Это сделает тело и душу чистой.

https://youtu.be/_xIkMC6-ieY

Основные правила

В период прохождения поста необходимо соблюдать некоторые правила. Основными из них являются следующие:

  1. Первым делом нужно отправиться в храм. Исповедь, принятие Причастия, и получение благословения от священнослужителя – основные цели.
  2. Если до окончания поста еще далеко, и человек осознает, что не справляется с такими сложностями, ему нужно посетить храм. Здесь он получит совет. Важно помнить о том, что Господь не посылает испытаний, которые человек не сможет выдержать.
  3. Развлекательные мероприятия придется перенести на другое время. Церковь в это время не одобряет веселья. В противном случае повышается вероятность нарушить воздержание.
  4. Над своим поведением также придется тщательно поработать. Нельзя злиться, обижаться, сквернословить. Ненависть и зависть являются не самыми хорошими спутниками по жизни. Желательно избегать ссор и скандалов.
  5. В период Рождественского поста 2018-2019 года необходимо регулярно посещать храм. С помощью молитв удастся очистить душу, и начать новую жизнь.
  6. От физической близости также придется отказаться.
  7. Церковь не одобряет проведения свадеб и крестин. Лучше всего развлекательные мероприятия перенести на более благоприятное время.
  8. Нельзя ходить на рыбалку и охоту.
  9. Запрещено смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, распивать спиртные напитки.
  10. В течение 40 дней следует отказаться от некоторой пищи, отдавая предпочтение постной еде.

Обратите внимание!

Рацион должен быть построен таким образом, чтобы притупить греховные желания. Это не ослабляет тело, а наоборот, укрепляет силу воли.

Как только станет известно о начале Великого поста, православные люди начнут его соблюдать. Необходимо помнить о том, что это не испытание, а возможность показать Богу свою любовь и веру. Соблюдая основные правила поведения, удастся с легкостью выдержать 40 дней, и очиститься от греховных мыслей.

Как вам статья?

1192 0