Какого числа Прощенное воскресенье в 2019 году

Какого числа Прощенное воскресенье в 2019 году

Прощеное воскресенье – день, когда верующие просят друг у друга прощения и духовно очищаются. Этот праздник выпадает на последний день Масленицы и предшествует Великому посту, поэтому сочетает в себе языческие и православные обычаи. Верующие последний раз могут позволить себе пиршество в преддверии строгих ограничений. В 2019 году Прощеное воскресенье приходится на 10 марта.

Традиции и история Прощеного воскресенья

Традиции проведения Прощеного воскресенья родом из древности, многие из них связаны с язычеством и сохранились до сих пор, закрепившись в православной культуре.

Какого числа Прощенное воскресенье в 2019 году

Такими отголосками прошлого являются:

  • проводы зимы и сжигание чучела Масленицы;
  • веселые праздничные гуляния с песнями, плясками и ярмарками;
  • обычай печь блины.

Одна из главных вещей, которые необходимо сделать в Прощеное воскресенье — попросить прощения. Принято просить прощения не только у тех, кого глубоко обидели, а у всех близких, родных, даже едва знакомых и прохожих людей. Лучше делать это лично, если такой возможности нет, можно позвонить или написать искреннее письмо.

Читайте также

Какого числа Прощенное воскресенье в 2019 году: традиции и приметы

Прощенное воскресенье – один из самых великих христианских праздников. Верующие стремятся войти в Великий пост…

Делать это нужно обязательно искренне, от души, не «для галочки», иначе весь смысл будет утерян. Произнеся слова прощения, принято три раза поцеловаться. Отсюда еще одно названия праздника — «целовальник». Принято просить прощения сначала старшим у младших. Причем речь идет как о возрасте, так и о должности на работе.

Совет!

Если решите признать свою вину перед кем-то, используйте не слово «извини», а слово «прости», которое означает более глубокое и искреннее раскаяние.

В этот день православные христиане раскаиваются и просят отпустить грехи у Бога, чтобы начать пост со светлой, очищенной душой. Следует отпустить все обиды, не вспоминать снова и снова плохие поступки и слова близких людей.

Только полностью очищенный, с мирными побуждениями и благими мыслями, без злобы и обиды человек способен приобщиться к наступающему Великому посту. Для этого в церкви проходят вечерние службы — чины прощения. Священник просит прощения у всех прихожан, а потом дает возможность каждому попросить прощения друг у друга.

Традиционная для этого дня фраза «Бог простит!». Также в храмах можно услышать Евангелие, воспоминания изгнания Адами из Рая. Этот сюжет показывает отчуждение человека от мира духовного, если он отходит от церкви.

Читайте также

Обряды, традиции, приметы в 2019 на Сретение Господне

В православии кроме Пасхи, Рождества и Крещения отмечаются в течение года много разных церковных праздников, одним из…

Праздник Прощеное воскресенье имеет египетские корни. За несколько недель до Пасхи монахи покидали свои обители, чтобы долгие дни молиться ради очищения своей души. Они уходили в бескрайнюю пустыню, в которой таилось множество опасностей. Зная, что не каждому повезет вернуться живым, монахи заранее прощались и просили прощения друг у друга.

Запреты на Прощеное воскресенье

Последний день перед великим постом — день искреннего всепрощения и очищения души от грехов.

Важно!

В Прощеное воскресенье нужно не только просить прощения, но и прощать других. Затаить обиду значит взять грех на душу.

Запреты на Прощеное воскресенье

Празднование Прощеного воскресенья исключает негативные действия и помыслы. Нужно проявить терпимость и снисхождение к другим людям.

Нельзя возвышать себя, полагая, что просить прощения не стоит, если не чувствуешь вины. Все люди грешные, а обиды могли быть причинены неосознанно.

Читайте также

Какие благоприятные дни для свадьбы в 2019 году выбирать

Если на 2019 год у вас намечается одно из важнейших событий в жизни – бракосочетание, и вы подбираете дату ее проведения,…

Запреты для верующих в Прощеное воскресенье:

  • споры и перепалки, разжигание конфликтов;
  • сквернословие;
  • негативные мысли;
  • физический труд, в том числе уборка и стирка.

Также запреты касаются употребления в пищу мясных продуктов, стоит отказаться от употребления алкоголя.

Факт!

Если на ужин съели не всю приготовленную стряпню, то нельзя было доедать на следующий день — в первый день поста. Вечером остатки отдавали животным или уничтожали путем сжигания.

Приметы

Празднование Прощеного воскресенья насчитывает не одну сотню лет и за это время успело обрасти различными приметами.

Одна из примет связана с Великим постом, который следует за Прощеным воскресеньем. За праздничный стол принято садиться 7 раз, поскольку Великий пост длится 7 недель.

В этот день полагалась богатая трапеза, на столе были те продукты, употребление которых уже на следующий день под запретом. Считалось, что это поможет легче перенести ограничения во время поста.

Убрать со стола после ужина — плохая примета. Для привлечения в дом счастья и благополучия необходимо накрыть стол простыней, а наверх положить овечью шкуру, вывернутую мехом вверх.

Читайте также

Вселенская мясопустная суббота в 2019 году: какого числа отмечают, история

Поминовение усопших в православии всегда обособлялось и выносилось на высокий духовный уровень. И это естественно,…

Также принято ходить в баню, чтобы очиститься не только душой, а еще и телом.

В Прощеное воскресенье верующие просят прощения не только у живых, со словами прощения они обращаются, и к умершим. Придя на кладбище к родственникам, оставляют угощения, в том числе традиционные в этот день блины.

Интересно!

У покойных родственников просят не только прощения, но и помощи в делах.

Поскольку Прощеное воскресенье издавна изобиловало блинами, с ними связано множество примет:

  1. По первому получившемуся блину строили предсказания о здоровье. Если блин поджаристый, яркий и румяный, то со здоровьем тоже все будет хорошо. Бледный цвет блина указывал на слабое здоровье и хандру.
  2. Если блин без труда переворачивается — девушка выйдет в этом году замуж.
  3. Первый приготовленный блин — индикатор пола будущего ребенка. Если блин достался мужчине, то родится мальчик, если женщине, то и ребенок будет женского пола.
  4. Хозяйка, не сумевшая раздать все блины, рисковала остаться незамужней. По количеству оставшихся блинов определяли, сколько лет ей не видать свадьбы.
  5. Девушкам было интересно узнать имя своего потенциального жениха, и они пользовались еще одной «блинной» приметой. Вечером надо было взять блин и выйти на улицу. Встретив на своем пути мужчину, девушки узнавали его имя. Считалось, что это имя и будет носить жених.

Интересно!

Гадание в Прощеное воскресенье было плохой приметой, но это не мешало многим девушкам ходить к ведуньям в надежде на помощь в исполнении их заветных желаний.

Наши предки использовали природные приметы. Наблюдая за погодой в Прощеное воскресенье, они могли предсказывать лучшее время посева.

Человеку следует найти в себе силы прощать, не сделав этого в Прощеное воскресенье, он лишается надежды на светлое, благополучное будущее.

Празднуя Прощеное воскресенье, соблюдая традиции и обычаи, важно не забывать, что просить прощения у родных и близких людей стоит не только в этот день!

Как вам статья?

1952 0