Как правильно продать квартиру

Основной целью продажи недвижимости, вне зависимости от ее вида и месторасположении, является получение максимально прибыли. Опытные риэлторы знают много хитростей и тонкостей, позволяющих выгодно продать даже самую непрезентабельную квартиру или дом. Тем не менее удачно продать квартиру может и не искушенный продавец, главное знать несколько важных правил.

Правильное определение стоимости недвижимости

Чтобы выгодно продать квартиру или дом, необходимо определить ее реальную стоимость. Для этого можно воспользоваться услугами риэлтора или самостоятельно изучить рынок недвижимости на информационном сайте. Самыми востребованными объектами недвижимости являются однокомнатные квартиры, однако многие риэлторы и частные продавцы пишут в своих объявлениях: «продам двухкомнатную квартиру» и продают ее по вполне привлекательной цене, не на много больше, чем цена однокомнатной квартиры в хорошем районе. Изучив цены на идентичную недвижимость, следует установить стоимость квартиры чуть выше рыночной, а тем временем подготовиться к ее продаже.

Презентабельный и продающий вид

Как правило, потенциальные клиенты редко производят детальный и тщательный осмотр квартиры, поэтому задача продавца придать недвижимости презентабельный вид. Для этого необходимо: Освободить жилье от лишней мебели. Оптимальный вариант это квартира, в которой стоит минимальный набор мебели или полное ее отсутствие.
Произвести косметический ремонт. Совсем не обязательно менять системы коммуникации и устанавливать новые межкомнатные двери и окна. Для продажи будет достаточно прокрасить окна и двери, переклеить обои.
Обезличить квартиру. Многие риэлторы советуют перед продажей убрать личные вещи (фотографии, грамоты, картины и т.д.).
Произвести генеральную уборку. Квартира должна сиять чистотой. Даже небольшое пятнышко на обоях или полу может оставить неприятное впечатление о жилье.

Существует небольшая хитрость, к которой прибегают опытные риэлторы. Непосредственно перед посещением квартиры клиентами, в ней заваривается молотое кофе или режется свежий апельсин. Эти запахи делают жилье более привлекательным и уютным.

Изучить потенциального клиента

Очень важно иметь информацию о клиенте. Договариваясь с покупателями о просмотре жилья, важно узнать их возраст, социальное положение и другие подробности. Имея на руках такую информацию, можно заранее продумать ответы на возникающие вопросы. К примеру, пожилая пара может интересоваться тем, насколько теплая квартира, а молодая пара близостью дошкольных и школьных учреждений.

Не стоит забывать, что выгодная сделка может состояться не сразу, поэтому не стоит соглашаться на более низкую цену, зная, что квартира стоит на порядок дороже.

Как вам статья?

1396 0