Аппликатор Кузнецова: применение

Аппликатор Кузнецова представляет собой коврик, утыканный пластмассовыми или металлическими шипами. В нетрадиционной медицине он используется в качестве инструмента для лечения едва ли не всех болезней. В официальной медицине применяется исключительно для устранения боли в спине при патологии позвоночника.

Аппликатор кузнецова интересен, так как многие люди используют его с целью похудения. Его действие объясняется принципами иглорефлексотерапии, некогда лежащей в основе китайской медицины. Аппликатор Кузнецова может использоваться по-разному. Иногда он прикрепляется к поверхности тела человека специальными ремнями, но в большинстве случаев пациент просто ложится на коврик с шипами, и в таком положении ждет излечения.

Существуют различные модификации аппликатора Кузнецова, которые отличаются по длине шипов, их форме (круглые, квадратные, треугольные), материалу, из которого они изготовлены (металл или пластмасса). Шипы также могут быть одиночными или раздвоенными, что также, по мнению приверженцев данного метода, оказывает влияние на результат лечения.

Иглорефлексотерапия и аппликатор Кузнецова

Что такое иглорефлексотерапия? Это введение игл в определенные участки тела, с целью воздействия на рефлексогенные точки. Нужно обладать специальными знаниями и умениями, чтобы в эти самые точки попасть. В Китае врачам разрешали практиковать этот вид терапии лишь после нескольких лет обучения и практики под руководством наставника. Немного промахнувшись, введя иглу не в то место, можно получить вовсе не тот результат, что ожидается.

Как вы понимаете, попасть в те самые, нужные точки при помощи аппликатора Кузнецова затруднительно. Вообще иглорефлексотерапия не имеет доказанной эффективности. Она не поможет вам ни похудеть, ни излечиться от болезней. Кроме того, следует признать тот факт, что применение аппликатора Кузнецова по своей сути, по механизму воздействия на организм, следует отнести скорее к физиотерапии, нежели акупунктуре.

Эффективность аппликатора Кузнецова

Действие аппликатора Кузнецова можно сравнить с массажем. Возможно, после ручного воздействия вы получите более выраженный эффект, но данный метод также имеет свои преимущества. Он недорогой и прост в применении. Может использоваться в домашних условиях, без помощи третьих лиц. В то время как массаж – не самое дешевое удовольствие.

Воздействие иголок на кожу позволяет добиться следующих результатов: улучшается микроциркуляция; расслабляются мышцы; устраняется венозный застой; нормализуется отток лимфы; уходит отечность мягких тканей.

Благодаря этим действиям, аппликатор Кузнецова – отличное средство для борьбы с болью в спине, поэтому изделие отлично подходит для устранения симптомов остеохондроза или межпозвонковой грыжи. А вот остальные его эффекты, вероятно, сильно преувеличены. Вряд ли аппликатор Кузнецова способен справиться с импотенцией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта или ишемической болезнью сердца.

Аппликатор Кузнецова и похудение

На чем основаны предположения об эффективности применения аппликатора Кузнецова с целью снижения массы тела? На ошибочных представлениях о его действии. Некоторые люди считают, что он:

  • сжигает жировую прослойку, воздействуя на нее механически;
  • улучшает кровообращение, благодаря чему ускоряют расщепление жира;
  • воздействуя не рефлексогенные точки, ускоряет обмен веществ и уменьшает аппетит.

Конечно же, подобными действиями аппликатор Кузнецова похвастаться не может. Чтобы понять это, вам не нужны специальные медицинские знания. Достаточно обратиться за помощью к здравому смыслу и задать себе несколько вопросов.

Если при механическом воздействии сжигается жировая прослойка, почему бы аппарату таким же способом не сжечь кожу, мышцы и кровеносные сосуды?

Если усиление кровообращения способствует расщеплению жира и снижению массы тела, почему человек не худеет от бутылки водки?

Почему аппарат воздействует исключительно на точки, ускоряющие метаболизм и уменьшающие чувство голода? Что мешает шипам попасть в другие точки, замедляющие обмен веществ и усиливающие аппетит?

Выводы

Аппликатор Кузнецова – отличный инструмент для борьбы с болью в спине. Он наверняка поможет вам предупредить развитие целлюлита, так как способствует расширению кровеносных сосудов и устраняет отеки. Но использовать аппликатор Кузнецова для похудения смысла нет.

Во-первых, его действие на массу тела не доказано клинически. Во-вторых, совершенно непонятно, за счет чего должны уходить лишние килограммы при его применении. В-третьих, данный инструмент вообще не предназначен для похудения. На наш взгляд, аппликатор Кузнецова – это хорошая альтернатива массажу, но никак не средство для похудения, и тем более не лекарство от всех болезней.

Как вам статья?

1038 0