Новогодняя стенгазета 2019 своими руками

Новогодняя стенгазета 2019 своими руками

До наступления Нового года остались считанные дни — самое время задуматься о праздничном оформлении и сделать плакат или стенгазету. Уже вводите в поиске «стенгазета на новый год 2019 своими руками шаблоны»? Остановитесь, у нас есть идеи поинтереснее! Эта статья — конструктор рекомендаций, с его помощью можно выбрать технику, композицию и наполнить ваш шедевр интересным контентом, примеры которого приведены в конце статьи.

Техника

Для начала выберите технику, в которой будете творить. Это может быть привычный рисунок на ватмане, изображение-коллаж, яркие аппликации, трафареты или вовсе смешение всех перечисленных способов.

Классика на ватмане

Белый лист ватмана, запах гуашевой краски и задорные разноцветные буквы «с новым годом» — это настоящая классика школьных стенгазет. Если эксперименты — не ваша тема, то смело берите этот вариант. Он состоит из набора традиционных элементов, которые сочетаются в разном порядке. Такой способ хорош для тех, кто умеет красиво рисовать. Для того, чтобы сделать классическую стенгазету нам понадобится:

  • ватман;
  • краски (акварель или гуашь);
  • маркеры, ручки, блестки — словом, вся праздничная канцелярия;
  • карандаш и ластик.
Читайте также

Открытки на Новый год 2019 своими руками с символом года Свинья

Если интересует вопрос, что подарить родному человеку на Новый год 2019, необходимо сделать своими руками открытку с…

Главное — тема. Это могут быть зимние мотивы (кристаллики льда, пушистые снежинки, мягкие сугробы или связанные с зимой персонажи), традиционные элементы праздника (изумрудная елка, красочные гирлянды,)или символ года — в 2019 это поросенок. Далее отметьте у листа центр — и начинайте творить.

Коллаж

Если вы не умеете рисовать — не беда. Существует множество различных техник, не требующих специальных навыков. Например, коллаж. В этой технике берутся готовые изображения, которые потом собираются в картинку. Здесь не нужно ограничиваться своими техническими возможностями, поэтому можно дать фантазии развернуться на полную. Чтобы сделать такие оригинальные плакаты на новый год нам потребуется:

 

  • кипа старых журналов, брошюр, листовок с изображениями;
  • ножницы;
  • клей (лучше всего карандашный);
  • простой карандаш и ластик для разметки.

Принцип действия тот же — выбираем идею, размечаем лист и даем волю воображению. Но в случае с коллажем можно не ограничиваться традиционными сюжетами, а выполнить изображение в оригинальной технике. Например, составить из кусочков надпись или стилизованную елку, игрушку или вовсе известных персонажей и Деда Мороза со снегурочкой за праздничным столом. Кстати, не обязательно брать готовые картинки — их можно распечатывать на принтере. А если хотите повторить удачное сочетание — можно сделать ксерокопию фрагмента.

Аппликации и трафареты

Еще один способ для тех, у кого рисование — не сильная сторона. Готовые формы и шаблоны всегда приходят на помощь, осталось только найти в интернете подходящие картинки и распечатать. Можно использовать готовые изображения, вырезать цветные формы и наклеить их на лист или нанести сквозь вырезанную форму краску. Также можно вырезать блестящие фигуры из упаковочной бумаги или закрашивать их блестящей фактурой.

Важно!

Вырезая трафарет для нанесения сквозь него краски, обращайте внимание на внутренние линии. Иногда нужно оставлять не вырезанной тонкую полоску, чтобы фигура-шаблон не развалилась.

Игры с контуром и фоном

Удивить всех оригинальным постером просто, достаточно… обратить внимание на фон! Большинство плакатов по традиции рисуется на белом фоне, но все меняется, стоит только взять цветной лист — например, в тон елки или волшебного ночного неба. Подойдет также золотистый, серебряный, фиолетовый, голубой, синий и красный. Найти такие листы можно в художественных и канцелярских магазинах. Но имейте в виду, что краска на цветной бумаге будет искажаться, поэтому лучше использовать другую технику — коллаж, аппликацию или вырезать контуры фигур на одном листе, а затем подложить под него другой, контрастный. Также на цветном фоне хорошо смотрится:

Читайте также

Трафареты на Новый год 2019 для вырезания на окна: идеи с шаблонами

В канун Нового года многие стремятся украсить дом, офис, школьные классы или группы детского сада. Это усиливает…

  • серебряная и золотая краска;
  • лайнеры с краской и обычная замазка;
  • блестки, цветные сверкающие наклейки.

Композиция

В любой новогодней газете есть три важных элемента: техника, композиция и содержание. Определившись, каким способом вы будете делать плакат на новый год 2019, приступайте к расположению элементов. Вариантов расположения несколько: на одну сторону, по центру, в форме какой-либо фигуры, по сетке (как в настоящей газете или журнале) или несколько изображений параллельно, на манер комикса. Вы можете также придумать массу собственных вариантов размещения изображений, не перечисленных здесь.

По центру

Классическая композиция, которая предполагает сюжет, равномерно распределенный от линии середины. Можно размашисто написать «с праздником», а под заголовком разместить рисунки или коллаж. Другой вариант — нарисовать персонажей вокруг какого-то объекта (например, елки или новогодней игрушки) или сделать какой-то предмет центром внимания.

Важно!

Размещая главную надпись, делайте это не слева направо, как привыкли, а от центра, чтобы буквы не съехали на одну сторону. Вычислите центральную литеру в слове или словосочетании (в этом случае учитывается пробел), а затем расположите остальные знаки симметрично.

Акцент на сторону

Если центральные композиции кажутся вам скучными, попробуйте сместить внимание зрителя на правую или левую сторону, разместив там самый высокий или самый яркий объект. Следите за тем, чтобы свободный край не оставался слишком пустым. Например, если вы рисуете персонажа в левой части, то свободную правую можно украсить яркими пятнами гирлянды, снежинками или россыпью звездочек.

По фигуре

Необычный вариант — разместить всю информацию по контуру фигуры: елочной игрушки, подарка, сердца, елочки. Такая композиция сама по себе выглядит празднично и привлекает внимание. В таком случае даже не обязательно что-то рисовать, можно просто написать пожелания или стихи, которые сложатся в красивую праздничную форму. Еще идея: нарисовать еловые ветки и крупные шары, а их, в свою очередь, наполнить стихами или поздравлениями.

Как в журнале

Принимаясь за создание газеты, можно вдохновиться настоящей печатной прессой и сделать плакат в виде газетного разворота или обложки журнала. Для такого способа подходит любая техника, а выглядеть подобный постер будет очень современно.

Читайте также

Идеи декорирования квартиры на Новый год 2019

Если интересует вопрос, как своими руками украсить квартиру на Новый год 2019, стоит рассмотреть самые популярные идеи. В…

Что написать в газете

Разобравшись с методом и формой, переходите к сути — содержанию. Оно зависит от вашей основной идеи, а также выбранной техники. Например, на цветном фоне сложно писать, а коллаж или рисунки отвлекают внимание на себя. Предлагаем несколько вариантов контента для вашей газеты к новому году 2019 :

  • рисунки;
  • шаржи и карикатуры;
  • теплые пожелания;
  • прикрепленный конверт или специальное место для тех, кто хочет оставить поздравление;
  • стихи;
  • отрывки из рассказов на новогоднюю тему;
  • фотографии или специальные рамки под них;
  • шарады и кроссворды;
  • интересные факты и инфографика;
  • полезные советы.

Как видите, создать стенгазету своими руками в школу — проще, чем кажется! Не забывайте также про сюжеты — достаточно отойти от приевшегося набора символов, и ваше творение заиграет новыми красками. Новый год — это не только Дед Мороз, елка и снежинки, но еще и новогодний фейерверк, мандарины, дружная семья, уют у камина, сказочный блеск гирлянды… и еще многое, многое другое, что может наполнить праздник волшебством и творчеством.

Как вам статья?

1358 0