Трафареты на Новый год 2019 для вырезания на окна: идеи с шаблонами

Трафареты на Новый год 2019 для вырезания на окна: идеи с шаблонами

В канун Нового года многие стремятся украсить дом, офис, школьные классы или группы детского сада. Это усиливает праздничную атмосферу, особенно если рисунки нанесены на окна. Тематические трафареты, наклеенные на окна детской, помогут создать ощущение настоящей рождественской сказки. На кухне или в столовой забавные фигурки при свете свечей или светильников наполнят комнату интересными тенями, образами.

Немного о технике

Вырезание фигур или отдельных узоров из белой, чаще, или цветной бумаги называется вытананка или киригами. Некоторые особенно сложные работы поражают своей техникой, внешне они схожи с самыми тонкими и искусными кружевами.

Вытынанки были придуманы в Китае в VII веке. Примерно к ХХ в. искусство вырезания пришло в Европу  и Россию, получив достаточно быстро популярность. Постепенно вырезанные из бумаги сюжеты стали активно использоваться для украшения помещений на любое торжество.

Немного о технике

Основу для картины из бумаги можно создать самостоятельно. Для тех, кто не умеет рисовать, существует множество готовых трафаретов. Шаблоны, которые будут крепиться на окно, изготавливаются из обычной писчей бумаги формата А4.

Если не хочется или нет возможности распечатать трафарет, можно пойти достаточно простым путем. Найдя подходящую картинку, открываем ее и, приложив к монитору компьютера чистый лист бумаги, аккуратно обводим контуры обычным карандашом. Затем вырезаем и крепим к стеклу.

Украшения окон к Новому году

Чтобы сделать украшения окон к Новому году необходимо приобрести макетный нож. Для вырезания особенно мелких элементов лучше воспользоваться маникюрными ножницами. Защитить стол от повреждений поможет специальный коврик или деревянная доска.

Начинающим мастерицам интересно — как правильно фиксировать рисунки. Есть несколько способов:

  1. Скотч. Этот метод имеет один небольшой недостаток — на стекле остаются липкие следы, которые трудно удаляются.
  2. Смачиваем кисть в воде, затем проходим по мылу и наносим ровным слоем на подготовленные вытынанки. Для снятия достаточно смочить их и осторожно снять.
Важно!

Для творчества следует брать плотную бумагу. Например, как ту, что используют в альбомах для рисования.

Самые популярные шаблоны

Ежегодно популярностью популярностью такие новогодние трафареты:

  • Дед Мороз;
  • снежинки;
  • новогодние домики;
  • елки;
  • снеговики;
  • ангелы.

Новогодние трафареты

Дополнительно — узоры с изображением символа года. В 2019 году это Земляная Желтая Свинья.

Читайте также

Открытки на Новый год 2019 своими руками с символом года Свинья

Если интересует вопрос, что подарить родному человеку на Новый год 2019, необходимо сделать своими руками открытку с…

Дед Мороз

Такие вырезалки на окна особенно популярны в семьях с детьми. Также ими можно украсить школьный класс или детсадовскую группу. Оригинальные символы Нового года, мчащихся на оленях, несущих огромные мешки с подарками или поздравляющие лесных жителей наполнят детскую ощущением праздника. На окно можно нанести изображения Санта Клауса, если по каким-то причинам в семье больше предпочитают этот символ Нового года.

Дед Мороз

Санта Клаус

Из приведенных трафаретов можно создать целые композиционные истории на окна к Новому 2019 году.

Интересно!

Праздничным вечером будет интересно сочинять настоящие сказки по рисункам на окнах.

Снежинки

Еще один символ Нового года. Многие вырезали такие фигурки в детском саду. В подборке есть снежинки разного уровня сложности. Самые простые можно вырезать вместе с детьми 5 — 6 лет. Школьникам предлагаются ажурные вырезалки, для работы с которыми потребуется время и усердие. Но результат стоит того.

Снежинки

Готовые снежинки можно не просто прикрепить к стеклу. Есть метод, который позволит имитировать рисунок, который создает мороз. Потребуются такие материалы:

  • зубная паста (обязательно белая);
  • тарелка;
  • вода;
  • губка;
  • распылитель;
  • заготовки снежинок.

Готовые снежинки

Порядок действий:

  1. Разводим зубную пасту водой до образования массы жидкой консистенции.
  2. Осторожно опускаем снежинку в чистую воду. Не удерживаем долго, чтобы бумага не раскисла. Избыток влаги легко промокнуть чистой тканью.
  3. Осторожно крепим украшения к стеклу. При необходимости расправляем складки.
  4. Распыляем на стекло немного воды.
  5. Губкой равномерно распределяем жидкую зубную пасту по всей поверхности снежинки и стекла.
  6. Даем стеклу высохнуть и осторожно отклеиваем снежинки. Наслаждаемся получившимся результатом.
Интересно!

Участки, на которые была распылена вода, получаются более прозрачными.

Можно сделать много маленьких снежинок и сделать не просто украшение окон к Новому году, а настоящий снегопад.

Новогодние домики

Далеко не всегда на Новый год выпадает снег. Исправить это положение дел легко.

Новогодние домики

Домик на окно

Достаточно украсить окна силуэтом заснеженной деревни, старого города с башнями, волшебных королевств. В подборке есть множество вариантов домиков и даже небольших деревень. Некоторые новогодние шаблоны  вполне можно доверить вырезать детям старше 9 лет.

Новогодняя елка

Новый год — это, конечно же, елка. Пахнущую красавицу всегда устанавливают на самом центральном месте дома.

Новогодняя елка

Дополнить интерьер и привнести в дом еще больше праздничной атмосферы помогут трафареты со всевозможными изображениями новогоднего дерева. Те из них, в которых немного элементов можно доверить детям 4-5 лет, более сложные потребуют использования трафаретного ножа.

Елка

Вырезанные фигурки крепим к стеклу при помощи мыльного раствора. По периметру окна можно прикрепить ленту со светодиодами или гирлянду. С наступлением ночи это привнесет в комнату атмосферу сказки. Да и восхищенные взгляды прохожих гарантированы.

Снеговики

Наступление зимы и, конечно же, Новый год, ассоциируются не только у детей, но и взрослых со снегом и фигурками из него. Например, снеговик. Но что делать, если климат мягкий.

СнеговикиСнеговички

Только приготовить тематические трафареты для вырезания формата А4 и наслаждаться хотя бы бумажными снеговиками. Подобранные варианты требуют большой аккуратности, поэтому лучше, если заниматься ими будут взрослые.

Интересно!

Детям можно предложить раскрасить некоторые детали, чтобы персонаж был почти как настоящий. Можно соединить его с другими вытынанками (Дед Мороз, новогодняя елка, снежинки), создав настоящую сказку на окне.

Ангелы

Образы ангелов всегда ассоциируются с Новым годом и Рождеством. Размеры фигурок могут быть самыми разными — маленькие, большие. На окна из них можно сделать гирлянды.

Ангел с трубой

Ангел на облаке

Фантазия и творческие способности подскажут еще варианты. Трафареты можно либо наклеивать на окно или даже использовать для закрашивания искусственным снегом.

Символ года — Свинья или Кабан

2019 год пройдет под знаком Земляной Желтой Свиньи. Чтобы задобрить хозяйку, важно не только приготовить ее любимые блюда, но и разместить фигурки животного.

Символ года - Свинья или КабанСвинья или Кабан

Предлагается подготовить на Новый 2019 год несколько трафаретов свинки. Вырезать их должны взрослые, а дети могут раскрасить их на свой вкус.

Как распечатать трафареты

Начинающие мастера могут столкнуться с проблемой — как распечатать понравившуюся картинку и можно ли ее увеличить. На самом деле, сложного ничего нет.

Word

Сохраняем подобранный трафарет на компьютер. Для этого кликаем правой кнопкой на изображение и в выпавшем меню выбираем “Копировать”. Открываем текстовый редактор Word и вставляем.

Читайте также

Декорирование бутылки своими руками: мастер-класс с фото и видео

Интернет сегодня пестрит подсказками и идеями для мастериц и рукодельников, желающих найти применение своим…

Если картинка маленькая, наводим указатель, кликаем левой кнопкой и растягиваем появившуюся рамку до нужного размера. При помощи режима рисования можно откорректировать насыщенность изображения.

Как распечатать трафареты

Excel

Действия в этой программе аналогичны предыдущему пункту. Преимущество в возможностях максимально увеличить изображение.

Трафареты для Нового года на окна — отличный способ украсить дом и наполнить его особенной атмосферой. Некоторые вырезалки можно делать с детьми.

Как вам статья?

5796 0