Когда купаются в проруби на Крещение 2019 года: 18 или 19 января

Когда купаются в проруби на Крещение 2019 года: 18 или 19 января

Учитывая, что в православии на Крещение воду освящают в течение 2 дней, неудивительно, что ежегодно возникает вопрос о том, когда можно купаться в проруби. Фактически праздник будет проводиться 18 (Богоявление) и 19 (Крещение) января 2019 года. Соответственно, согласно традиции уже с вечера первого дня вода становится освященной, и вплоть до следующей полуночи можно совершить обряд.

Зачем купаться в проруби

Считается, что после ритуального омовения человек очищается от всех грехов и дурных мыслей. Повторяя путь Иисуса, мирянин становится ближе к Богу. Так делается еще один маленький шаг на пути духовного развития.

Когда купаются в проруби на Крещение 2019 года: 18 или 19 января

Интересно!

На Руси считалось, что купание в Богоявленской воде исцеляет от всех болезней. Но добиться такого результата может лишь тот, кто входит в прорубь с чистыми помыслами и молитвой, обращенной к Господу.

Мнение церковных служителей в 2019 году однозначно. Когда человек принимает решение купаться в проруби на Крещение и полностью соблюдает все условия ритуала, это действительно помогает его душе. Но это не обязательно.

Если по состоянию здоровья или по любой другой причине возможности искупаться нет, то не нужно истязать себя физически или морально. Лучше просто направить молитву Господу и в ближайший свободный день прийти в храм.

Читайте также

Какого числа Крещение в 2019 году

Крещенские морозы и традиция окунаться в прорубь знакома каждому верующему и не только. Это одно из древних духовных…

Как купаться на Крещение

Важна не сама вода. Да, она освященная и приобретает множество полезных свойств для искренне верующих христиан. Но это не волшебный эликсир, способный мгновенно избавить человека от всех его прегрешений. Неважно, когда получится выделить время на купание: 18 или 19 января.

Как купаться на Крещение

Главное — приступить к ритуалу с мыслями о Боге. Искупление нельзя получить просто искупавшись раз в году. Для этого надо направить все силы своей души на следование истинному пути и исправление совершенных ошибок. Поэтому есть определенный порядок действий, который желательно соблюдать:

  1. Прийти в храм на праздничную службу.
  2. Исповедаться и получить благословение на купание.
  3. Прийти к проруби с молитвой и трижды окунуться.

Важно!

Нырять голышом или в купальнике считается неправильным. Крещенское купание направлено на очищение души, поэтому оголение плоти не к месту. Лучше всего погружаться в длинной рубахе.

https://youtu.be/0swTA5I5_ZM

Читайте также

Что нельзя делать в Крещение 18-19 января?

Светлый праздник всех православных — Крещение. Что можно делать и что нельзя 18-19 января будет интересно тем, кто недавно…

Какая вода считается освященной

Крещенская вода считается особенной в силу того, что согласно приданию 18 и 19 января на всю водную стихию снисходит Дух Божий. Соответственно вся жидкость на планете на 2 дня превращается в Великую Агиасму (с греческого “святыню”). Соответственно после церковной службы и чтения чина Великого Водосвятия в крещенский сочельник вся вода, даже водопроводная, становится святой.

Какая вода считается освященной

Факт!

В церковных хрониках задокументированы факты, когда люди, не имевшие возможности посетить церковь, набирали воду откуда придется. При этом она имела все свойства освященной: долго не портилась и помогала в исцелении болезней.

Вовсе необязательно рисковать своим здоровьем, купаясь на Крещение в проруби. Достаточно трижды окунуться даже дома в ванной, предварительно посетив храм. Такой вариант омовения предпочтителен особенно для пожилых людей и детей.

Важно только помнить, что исцеляет и дает искупление не вода, а вера. Без нее даже Великая Агиасма не будет ничем отличаться от жидкости, набранной в луже. Зато направив свои мысли к Богу можно очистить душу даже без экстремального купания в проруби на Крещение, наполнив Любовью свои поступки и всю свою жизнь.

Как вам статья?

828 0