Какие существуют системы вентиляции?

Система вентиляции — это одна из основных инженерных систем, которая должна быть оборудована в любом строении, будь то загородный коттедж, многоквартирное здание или промышленный цех. Благодаря ей воздух в помещении постоянно обновляется, что позволяет поддерживать здоровый микроклимат и удалять вредные вещества, опасные для здоровья и самочувствия. Компания «Вентфорум» https://ventforum.ru/ специализируется на проектировании, поставке и монтаже систем вентиляции «под ключ».

Существует несколько разновидностей этих коммуникаций, которые различаются структурой, принципом действия и другими параметрами.

Виды вентиляционных систем

Классификация этих сетей возможна по следующим признакам:

  • Способ подачи и выведения воздушных потоков. По этому критерию выделяют естественную, принудительную и комбинированную вентиляцию. Первая обеспечивает движение воздушных масс за счет природных факторов, от разницы температур до ветрового воздействия. Вторая предусматривает циркуляцию воздуха благодаря работе оборудования, в частности каналов со встроенными вентиляторами. Третий тип вентиляции подразумевает сочетание естественного и принудительного движения воздуха.
  • Направление подачи воздушных масс. Так, приточная вентиляция обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение, вытяжная отвечает за удаление влаги и углекислого газа, а приточно-вытяжная решает все эти задачи.
  • Назначение. Выделяют рабочую и аварийную вентиляцию; первая используется чаще всего в жилых зданиях, вторая — на промышленных и технических объектах.

Как выбрать вентиляцию для частного дома?

Собираясь заказывать монтаж этой инженерной системы на даче или в коттедже, важно обратить внимание на несколько нюансов:

  • планировка, площадь объекта;
  • высота потолков;
  • способ монтажа (например, канальный или бесканальный);
  • наличие источника электричества, если планируется автоматизировать работу системы или сделать ее частью умного дома.

Как правило, в частных коттеджах, предназначенных для постоянного проживания, обустраивают приточно-вытяжную систему механического или смешанного типа, а в дачных домах — естественную вентиляцию. Выбор во многом зависит от пожеланий и финансовых возможностей клиента.

Как вам статья?

1677 0