Баня, ее роль и особенности

Роль бани в жизни русского человека нельзя преувеличить. Отличающаяся лечебно-профилактическими свойствами, она становится местом для проведения праздников, встречи гостей или просто отдыха. Существуют турецкая, русская бани и финская сауна, они отличаются температурой и влажностью. Турецкие считаются наиболее «холодными» и влажными, температура их составляет от 40 до 60C, а влажность 100%. Для отделки такой бани используют плитку или камень. Самыми горячими являются финские сауны, с температурой от 100 до 120 C при влажности 4–10%. Русская баня – это нечто промежуточное, при температуре 60 C, она отличается влажностью 40%.

Интернет-магазин «Дымоходы и Печи» занимается продажей дровяных печей для бани от ведущих производителей на любой бюджет. Широкий выбор печей представлен на сайте https://dymohod-pech.ru/печи-для-бани.

Особенности банным процедурам придает запах дерева, использующегося в отделке интерьера. Чаще всего у нас используют липу, осину и тополь. В Скандинавии — хвойные деревья. Все части интерьера, которые соприкасаются с теплом (скамьи, полки и т.д.), обустраивают африканским деревом абаши, отличающимся низкой теплопроводностью.

Где можно попариться

Существует масса вариантов пользования услугами бани, исключающих строительство собственного сооружения. Так, в вашем городе найдется много мест, предлагающих услуги русской, финской или турецкой бань. Многие жители современных городов устанавливают сауны в квартире, на что приходится тратить много времени, сил и денег. Однако до сих пор самым популярным остается возведение бань на загородных участках.

Конструктивные особенности бани

Главное, что стоит предусмотреть при создании собственной сауны – качество печи. Существуют газовые, электрические и дровяные печи, работающие на натуральном топливе и являющиеся наиболее приемлемым вариантом. Трудно переоценить и удобство электрической печи, которая, имеет сильную мощность и может быть запрограммирована на определенную теплоотдачу. Ко всем видам печей предъявляют повышенные требования безопасности. Важно также предусмотреть вентиляцию в помещении.

Существует также инфракрасная баня для оздоровительных процедур. Она прогревает тело на 4 см и при этом безопасна для каждого человека.

Как вам статья?

328 0