Обрезание господне 2019: какого числа, история и традиции праздника

Обрезание господне 2019: какого числа, история и традиции праздника

Обрезание Господне является почтенным празднованием у православных христиан, однако не входит в число «двунадесятых» – самых важных праздников, кроме Пасхи. Оно является закрепленным праздником и отмечается еще с IV столетия 14 января, как и в 2019. Почему же так мало кто о нем знает? Оказывается, Обрезание Господне притеснено двумя Великими божественными событиями – Рождеством Христовым и Крещением.

История происхождения праздника

На восьмой день от появления на свет Божественного Младенца в храме было произведено обрезание Его «верхней плоти». Тогда же ребенку и дали имя, предсказанное в Благовещении Пресвятой Деве Марии архангелом Гавриилом – Иисус (Спаситель). Это действо причисляло человека к «богоизбранным» и имело похожий смысл с нынешним крещением.

На сотый год жизни Авраама явился ему Господ Бог и поведал тому Божий Закон. Творец сказал, что от Авраама произойдет огромное потомство народа, и что все они, весь мужской род обязан быть обрезанными. Этот Закон и будет связью человечества и Бога.

Интересно!

Удвоение букв в отчествах супругов Авраама и Сарры подчеркивает их Божье благословение.

«Я твой Бог, ходи передо Мной и будь непорочен», – такие слова были сказаны Аврааму и впоследствии переданы народу. «Ходить перед Богом» означало жить с думой о том, что Бог все зреет, слышит, знает, и никакие грехи не останутся незамеченными. Быть непорочным – полностью повиноваться воле Божьей, никак не оскорблять Его поступками и словами.

Примером этого обряда для православных христиан являлся Иисус Христос, родители которого были настоящими иудеями, исполнявшими Тору. Она гласит об обязательном обрезании младенца на 8 день жизни, так они и сделали. Господь Иисус, зачатый и рожденный безгрешным, произвел обрезание, дабы показать, что Он тоже Человек, а не дух, как этому поучали еретики. Также, в этот момент он полностью принял свою судьбу служения Отцу и спасения грешного народа.

Факт!

Люди верили, что необрезанных младенцев ждет кара Небесная за невыполнение Божьего Закона. Их душа будет истреблена из мира, а потомство проклято, потому что все несут грехи не только свои, но и предков.

Для иудеев обрезание «крайней плоти» являлось таким же по важности и смыслу событием, как у христиан крещение. Необрезанных мальчиков считали «язычниками», а у православных некрещенных, грубо говоря, «нехристями».

Читайте также

Обряды, традиции, приметы в 2019 на Сретение Господне

В православии кроме Пасхи, Рождества и Крещения отмечаются в течение года много разных церковных праздников, одним из…

Смысл празднования

Во время Ветхого Завета людьми управлял больше страх не покориться и быть наказанными, чем искренняя вера. Ведь Бог, взамен на многочисленное потомство, потребовал от Авраама не только его веру, но и веру всего людского народа. Многие боялись вплоть до внезапной смерти, но такая строгость была необходима для поддержания сплоченности и духовной личностной освещенности людей.

Важным было следовать Закону Бога и проводить обрезание именно на 8 день от рождения. Эта цифра символизировала полноту и совершенство, к тому же, младенец считался окрепшим в это время. Откладывать этот обряд считалось непозволительным, потому как воля Божья безукоризненна и нерушима. Все силы были направлены на приумножения рода, единства крови и веры.

В Новом Завете «обрезание плоти» сменилось таинством крещения. Это было новым способом принятия веры для желающих, без пролития крови, и было нацелено на осознания важности Творца и умению ходить перед Ним.

Обратим внимание!

Почему же обряд обрезание проводили только мальчикам? Считалось, что для продолжения семейства достаточно только мужчины, а жена и муж считались одним целым и неразлучным.

Сейчас же обрезание Господне по плоти отмечается, чтобы еще раз поблагодарить нашего Спасителя – Иисуса Христа, который забрал себе все тяготы и порчи грешников. Оттого этот праздник и считается радостным. Также, наперекор учениям еретиков, Иисус показал, что является человеческой сущностью, а не прообразом духа.

Читайте также

С какого числа полнолуние в феврале 2019 года

В феврале 2019 году, как и в любом календарном месяце года, Полнолуние составляет не один день, как думают люди, не…

Молитвы на день Обрезания Господнего

В день Божьего Закона молятся по письму 1 гласа Тропарь и 3 гласа Кондак. Далее они представлены последовательно.

«На престоле огнезрачнем

в Вышних седях со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом,

благословил еси родитися на земли

от Отроцовицы Неискусомужнея, Твоея Матере, Иисусе,

сего ради и обрезан был еси, яко Человек осьмодневный.

Слава всевышнему Твоему совету,

Слава смотрению Твоему

Слава снизхождению Твоему, Един Человеколюбче».

«Всех Бог обрезание терпит

и человеческии погрешения, яко Благ, обрезует,

дает спасение днесь миру.

Радуется же в Вышних и Создателев иерарх,

И светочный, Божественный таинник Христов Василий».

Икона – фото и что на ней изображено

На 8 день жизни Пресвятая Дева Мария и мнимый отец Иисуса Иосиф отнесли Его в храм, дабы совершить таинство обрезания, исполнить Божий Закон. В храме Богомладенца были только те, кто искренне почитал Бога, в том числе и грешный Симеон, усомнившийся в правдивости Ветхого Завета. Когда он переписывал Священное писание на античную речь, его смутило обращение к Пресвятой Деве Марии, так он и хотел назвать ее женой.

Но в тот миг спустился Ангел и одернул нечистую руку, сказав: «Ты не умрешь до тех пор, пока не узришь Деву с Младенцем на руках». И жил так Симеон, по сказанию, 360 лет, пока голос Небесный не покликал его в храм, чтобы предать душу Богу. Ему не терпелось распрощаться с усталостью бытия и предаться загробной жизни, но больше его беспокоило, когда наконец придет спасение человечеству и примирится Отец с сынами.

Читайте также

История Рождества Христова для детей кратко

Совсем скоро наступит Рождество Христово и каждому ребенку будет интересно узнать краткую историю праздника и…

Старец спешил, и наконец увидел Младенца Божьего, сказав знаменитые слова: «Теперь отпусти раба Твоего, по Твоему слову с миром, потому что видят глаза мои спасение Твое. Теперь держу на руках своих Твой свет». На самом же деле, совсем не Симеон держал на руках Господа, а наоборот, Иисус держит старца, чтобы тот осознал – время всемирного спасения приближается.

Запреты и традиции

14 числа первого месяца года, помимо Обрезания Господнего, также празднуется день святителя Василия Великого и Щедрый вечер. Исходя из этого, все запреты и обычаи, так или иначе, относятся между собой.

Ниже представлены несколько из них:

  • как и в другие православные праздники, в этот день не разрешается брать иглу, ножницы, ножи, хлопотать по хозяйству;
  • однако стол должен быть накрыт щедро, в честь названия празднования Старого Нового года;
  • запрещается отказывать в прощении человеку, который к вам пришел, иначе это может накликать беду на него;
  • не разрешается выгонять щедровальников, это считается великим грехом и может навести гнев Господний;
  • нежелательно брать или отдавать долг, это сулит провести весь год в займах.

В этот день в церквях проводится всеночное пение полиелея, припевы хора на праздник Василя. Люди читают молитвы Иисусовы:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго»;

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас»;

«Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас».

Этими словами люди молят Господа забрать наши грехи и пороки, спасти мир.

В церкви Обрезание по Плоти Господа Иисуса Христа празднуется до сих пор. Это таинство обозначает изолирование от всего «страстного», грешного, плотского – избавление от «крайней плоти». День считается Великим и радостным, ведь Помощь Божья в этот день начала исполнение своего дела – спасения людского рода.

Неукоснительно должны мы выполнять Божий Закон и по сей день, приводя в исполнение таинство Крещения. Только полностью предавшись вере в Творца наши грехи будут отпущены и с чистой душой предстанем мы перед Небом.

Как вам статья?

1434 0