Китайский Новый год 2019: когда его ждать и как встречать

Китайский Новый год 2019: когда его ждать и как встречать

Китайский Новый год принято отмечать дважды. Когда начинается и заканчивается праздник 2019 в Китае интересует многих. Он выпадает на 1 января, и празднуется со всем миром. Кроме того, в стране торжество отмечают по лунному календарю. Ежегодно дата меняется. В Китае праздник в 2019 наступает 5 февраля, заканчивается 19 февраля. Отдыхающие смогут устроить себе каникулы, продолжительностью 15 дней.

Символ года

Поскольку хозяйкой года станет Желтая Свинья, ей необходимо угодить. Это дружелюбное, компанейское животное, предпочитающее шумные компании. На праздник нужно собирать близких друзей, родственников.

Жители Поднебесной уверены, что этот год принесет им успех. Поскольку Кабан предпочитает рыться в земле, землевладельцам особенно повезет. Кроме того, наступает прекрасное время для создания семьи.

Символ года

Свинья любит хорошо покушать. Поэтому новогодний стол должен быть богатым и разнообразным. Овощные, мясные блюда являются незаменимыми.

Особый интерес вызывают декорации дома. Поделки с желудями станут отличным украшением. Помогут задобрить символ года, подарят хорошее настроение.

Читайте также

Можно ли есть свинину на Новый год 2019: что подать новогодний стол

Праздники не за горами, а по восточному календарю приближающийся 2019 год Свиньи. Хорошие хозяйки уже начинают…

Накануне торжества

Узнав о том, когда начинается и заканчивается Китайский Новый 2019 год, стоит ознакомиться с традициями народа. Жители Поднебесной готовятся к нему тщательно.

Накануне торжества

Накануне они проводят следующие мероприятия:

  • делают генеральную уборку в доме;
  • избавляются от старых вещей;
  • готовят вкусности;
  • продумывают наряды;
  • декорируют комнату гирляндами, фонарями;
  • на дверь вешают иероглиф, означающий счастье, но перевернутый наоборот;
  • готовят подарки близким людям, друзьям.

Как только все подготовительные мероприятия будут закончены, можно отмечать праздник. Как правило, в одном доме на торжество собирается несколько поколений. Праздничный ужин проходит в веселой и комфортной обстановке.

Читайте также

Как выбрать елку на Новый год 2019: где и какую покупать, советы

Главный атрибут новогодних праздников наряду с мандаринами — зеленая, пушистая красавица елка. Это может быть ель…

Китайские традиции

Если появилось желание отпраздновать Новый год в Китае, необходимо заранее узнать о традициях народа. Они довольно интересные и необычные.

  • Местные жители на кухне размещают рисунок «сладкого бога». На торжество хозяйки смазывают губы медом или сиропом. Делают это они для того, чтобы бог отправился на небо и говорил о подопечных только хорошее.
  • Накануне праздника принято готовить свиную колбасу. Хозяйки вывешивают ее на улицу, чтобы просушить.

Колбаса

  • Лепка пельменей – неотъемлемая традиция китайского народа. Во многих семьях блюдо оформляют в виде денежных слитков, и внутрь кладут монету. Тот, кому попадет сюрприз, будет особенно счастлив.
  • Новогоднее меню должно быть разнообразным, включая блюда из рыбы, мяса. В малообеспеченных семьях принято готовить 1 мясное блюдо, и лишь для того, чтобы продемонстрировать соседям свой достаток. К мясу никто из домочадцев не должен прикасаться.
  • Самый популярный подарок в Китайский Новый 2019 год – это хунбао. Он представляет собой красный конверт с деньгами, который принято вручать детям либо пожилым людям. Сумма подарка зависит от обеспеченности дарителя. Кроме того, учитывается возраст получателя. Чаще всего старики получают хороший подарок.

Хунбао

  • В первый день Нового года местные жители отправляются друг к другу в гости. Сигареты, алкоголь, молоко, бутылки с подсолнечным маслом считаются отличным презентом.
  • Выбор подарков – это отдельная тема. При этом совершенно необязательно учитывать стоимость презента. Если было принято решение подарить деньги, не стоит класть в конверт огромную сумму. Главное, положить 8 купюр. Это число означает бесконечность, которую так любят китайцы.
  • Особую любовь жители Поднебесной проявляют к фейерверкам. В праздничные дни разноцветные огни появляются в небе каждые 20 секунд.

  • Красный цвет является любимым у китайского народа. Существует легенда о монстре, который появляется в последний день года. Он боится красного оттенка, поэтому сразу же исчезает. Кроме того, алый цвет олицетворяет счастье, успех.
Читайте также

Сервировка стола на День рождения в домашних условиях: идеи в фото

День рождения — весёлый праздник для детей, подростков, взрослых. Чтобы праздник получился поистине волшебным,…

Обратите внимание!

Существует еще одно поверье у китайцев. Людей, чей год наступает по календарю, ждет сложный период. Защитить себя от неприятностей поможет нижнее белье красного оттенка, которое в преддверии праздников представлено в магазинах в большом ассортименте.

Китайские традиции довольно интересные. Местные жители соблюдают их из года в год, и верят, что смогут обрести счастье, удачу, успех. Главное, в новогодние праздники собираться большой компанией, и отмечать торжество с размахом.

Главное новогоднее украшение

В Китае имеется хорошая традиция ставить в доме Дерево Света. Это обычное дерево, украшенное фонариками алого цвета, лентами, конвертами. В зависимости от того, чего ждет семья от Нового года, требуется выбирать место для растения:

  • выбирая юго-восточную сторону, удастся впустить в дом материальный достаток;
  • южная сторона отвечает за славу, успех на работе;
  • восточная часть – за семейные ценности;
  • если принято решение поставить Дерево посередине комнаты, в таком случае получится укрепить здоровье;
  • западная сторона подходит тем семья, которые желают в скором времени стать родителями;
  • северная сторона отвечает за продвижение по карьерной лестнице;
  • северо-западная часть подходит людям, которые любят путешествовать.

Дерево Света

Как только станет известно, когда наступает Новый год, китайцы начинают к нему готовиться. Кроме Дерева Света, в доме должны быть и другие украшения. Статуэтки с символом года прекрасно впишутся в новогоднюю тематику. Их можно расставлять по всем комнатам, привлекая положительную энергию в дом.

Обратите внимание!

После торжества статуэтки нельзя прятать. Их нужно беречь, и ставить на видное место.

Дерево Света

В преддверии праздников во всех семьях идет полная подготовка. Украшением дома занимаются как взрослые, так и дети. Вся семья наряжает Дерево Света, расставляет декорации по дому. Это позволит задобрить Желтую Свинью, и впустить в жизнь положительную энергетику.

Читайте также

Колядки, щедровки, посевалки на Старый Новый год 2019

По ряду объективных причин, связанных с особенностями исторического развития нашей страны, народ утратил старые…

Как встретить праздник в России

В России Новый год является любимым и долгожданным праздником. Его с нетерпением ждут все жители страны. Предновогодняя суета доставляет массу удовольствия. Разработка меню, поиск подарков, выбор нарядов – все это беспокоит россиян. Как же хочется провести праздник весело и запоминающее.

Как встретить праздник в России

Кроме того, города преображаются. Разноцветные гирлянды делают атмосферу волшебной, помогают поднять настроение и зарядиться положительными эмоциями.

В России точное время праздника 31 декабря. Уже с вечера в семьях зажигаются огни, наполняются бокалы, звучат тосты и смех. Все отдыхающие провожают старый год и встречают Новый.

Российские традиции

В стране существуют интересные и оригинальные традиции. В каждой семье о них хорошо известно. Если хочется, чтобы праздник удался на славу, требуется соблюдать некоторые правила.

Читайте также

Как отдыхаем в декабре 2018, январе 2019: производственный календарь

Уже совсем немного осталось времени до встречи Нового года. Дети устали от ежедневных занятий и бесконечных домашних…

Новогодний стол

Праздничное меню хозяйки начинают разрабатывать заранее. Хочется угодить не только домочадцам, но и приглашенным гостям. Кроме того, нельзя забывать о символе года. На столе должны быть блюда, которые понравятся животному.

Новогодний стол

Традиционные лакомства для стола: салат «Оливье», селедка под шубой. Без них невозможно представить торжество. Еще в советское время эти угощения так полюбились русскому народу, что отказаться от них невозможно и по сегодняшний день.

Мандарины также являются украшением стола. Еще в преддверии праздников на прилавках магазинов появляются фрукты, которые раскупают за считанные минуты.

Разве можно представить Новый год без шампанского. Еще в 60-х годах зародилась традиция обеспечивать каждую семью 1 бутылкой. Нет ничего удивительного в том, что традиция так и прижалась. Бурлящие пузырьки, вылетающая пробка, золотистый цвет напитка – все это отлично вписывается в новогоднюю тематику. Под бой курантов нужно обязательно загадать желание, и выпить бокал шампанского.

Читайте также

Трафареты на Новый год 2019 для вырезания на окна: идеи с шаблонами

В канун Нового года многие стремятся украсить дом, офис, школьные классы или группы детского сада. Это усиливает…

Зеленая красавица

Невозможно представить торжество без елки. К ее украшению предъявляются особые требования. Шары, гирлянды, мишура выступают в качестве декораций. В первое январское утро дети находят под елкой подарки, которые приносит им Дед Мороз.

Зеленая красавица

Выпечка с сюрпризом

Многие семьи предпочитают готовить пирожки с пожеланиями. Внутрь кладут записку с приятными словами. Кроме того, можно делать выпечку с сюрпризом, и выкладывать в нее монетку. Соленые или сладкие пирожки также помогут разнообразить праздничное меню.

Снежинки на окнах

Интересная традиция, которая встречается только в России. Именно здесь снежинки особенные. Их делают из бумаги своими руками, и приклеивают на окна. Такие украшения делают атмосферу праздничной и уютной.

Снежинки на окнах

Поздравление Президента

Глава государства выступает по нескольким телевизионным каналам, поздравляет граждан с наступающими праздниками. После чего бьют куранты, звучит гимн страны, а во всех семьях поднимают бокалы с шампанским. Хорошая традиция, которая так полюбилась жителям страны.

Читайте также

Идеи декорирования квартиры на Новый год 2019

Если интересует вопрос, как своими руками украсить квартиру на Новый год 2019, стоит рассмотреть самые популярные идеи. В…

Дед Мороз и Снегурочка

Любимые персонажи праздника. Они ездят на тройке лошадей, и развозят подарки. Дети с нетерпением ждут встречи с героями, чтобы рассказать им стих или спеть песню.

Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз не обходит стороной ни одну семью. Для каждого ребенка он подготовил сюрприз. Если малыш вел себя хорошо, и слушал родителей, под елкой его будет ждать ценный подарок.

Такие интересные традиции существуют в России. Многие иностранцы не понимают сути происходящего, но с радостью все повторяют.

Дед Мороз и Снегурочка

Когда начинается праздник в Китае известно уже сегодня. Жители Поднебесной могут готовиться к торжеству, придумывать подарки и дарить окружающим положительные эмоции. Новый год – это самый долгожданный праздник. Именно в этот день происходят чудеса, а заветные желания исполняются.

Как вам статья?

2110 0