Идеи украшения квартиры на Новый год 2021

Идеи украшения квартиры на Новый год 2021

Украшение квартиры на Новый год 2021 лучше продумать заранее, чтобы приготовить и заказать все необходимое по сниженным ценам, пока есть такая возможность. Если определиться со стилем и составить примерный план, не придется что-то придумывать на ходу, а сама работа займет намного меньше времени. Вариантов очень много, все зависит от личных предпочтений, интерьера и размера квартиры или дома.

Как украсить квартиру на Новый 2021 год — выбор стиля и варианты декора

От новогоднего декора зависит не только внешний вид помещений, но и создание новогоднего настроения. При этом важно не переусердствовать – огромное количество украшений и отсутствие единой концепции смотрятся не лучшим образом. Лучше всего заранее выбрать определенный стиль и в соответствии с ним подбирать материалы.

Важно! 

Помня о том, что символ этого года – Белый Металлический Бык, нужно обязательно использовать картинки или статуэтки, изображающие это животное.

Кантри или деревенский стиль

Идеально подходит для загородных домов, но может использоваться и в квартирах, если интерьер выполнен в соответствующей стилистике и основными материалами отделки являются камень и натуральное дерево (или их имитация). В этом случае нужно создавать максимально уютную и спокойную атмосферу, принимая во внимание простые рекомендации:

  1. Использовать нейтральные оттенки, отдавать преимущество белому и зеленому цвету, красного избегать, так как Стальной Бык его не любит.ukrashenie kvartiry 4
  2. Для декора идеально подойдут ткани с клеткой, геометрическими узорами, изображениями снежинок, оленей и всего, что связано с новогодней тематикой.
  3. Хорошо подойдут разные веревки, ленты – на них можно вешать украшения или использовать как самостоятельный элемент оформления.
  4. К месту придутся глиняные и деревянные изделия, украшения из бумаги, а также все, что ассоциируется с сельским укладом жизни.ukrashenie kvartiry 5

Здесь важно придерживаться умеренности, так как сельский быт предполагает скромность и простоту. Нужно создать новогоднее настроение за счет грамотно расставленных акцентов и украшения отдельных частей квартиры.

Скандинавский стиль

Отличный вариант, так как общие особенности оформления идеально подходят символу наступающего года. Это направление предполагает обилие света и минимализм при оформлении помещений:

  1. Основным цветом должен быть белый, его можно разбавлять пастельными тонами. Еще один хороший вариант – изделия с серебристым оттенком.ukrashenie kvartiry 1
  2. Предпочтение отдается натуральным материалам, идеально подойдет дерево, декор может быть и окрашенным. Стеклянные украшения и посуда – еще один непременный атрибут стиля сканди, в них отражается свет, что придает обстановке еще больше праздника.
  3. Обязательно выбрать ткани и материалы со скандинавскими узорами – олени, снежинки, орнамент. Все это делает декор аутентичным и будет органично смотреться на накидках на мебель, скатертях, салфетках и многом другом.ukrashenie kvartiry 7
  4. Стены можно искусственно осветлить, завесив белой тканью или бумагой. Это создает необычную атмосферу, присущую зиме.

Если есть меховые украшения, можно использовать их. Шкура на полу напротив камина (даже искусственного) – нестареющая зимняя классика, делающая даже городскую квартиру уютной и создающая настроение покоя.

Важно! 

Непременный атрибут скандинавского дизайна – елка, и она должна быть обязательно живой. Это устоявшаяся традиция, которой лучше придерживаться.

Прованс

Еще один вариант, который как нельзя лучше подходит году Белого Быка и позволяет создать очень уютную обстановку. При этом не придется тратить большие суммы и искать причудливые украшения, все необходимое обычно есть под рукой. Несколько советов:

  1. Использовать всю гамму пастельных тонов, подбирая те, которые лучше подходят под интерьер. Для Нового года идеальное решение – сочетание голубого и серебристого или золотистого цветов.ukrashenie kvartiry 9
  2. Этот вариант предполагает скромность, но в то же время в оформлении должны присутствовать нотки роскоши. Это достигается за счет дорогого декора или стильных украшений.
  3. Отлично подойдут искусственно состаренные предметы, елочные игрушки и декор в стиле «ретро». Еще одно характерное решение – натуральные еловые или сосновые ветки для новогодних композиций.novogodnjaja kompozicija
  4. Для создания праздничной атмосферы лучше выделить несколько ярких элементов при оформлении, но не усердствовать с ними слишком сильно.

Елка должна стать центральным элементом помещения. Украшать ее нужно стильно и со вкусом, используя не более 3 цветов, отдавая предпочтение блестящей мишуре и игрушкам.

Лофт

Современный стиль, предполагающий минимальное количество отделки. Стены нередко остаются просто кирпичной кладкой или неокрашенным бетоном. В такой обстановке нужно подойти к оформлению творчески, чтобы оживить ее и придать ощущение праздника:

  1. Чтобы создать новогоднюю атмосферу, нужны достаточно яркие украшения. Особых ограничений нет, но стоит помнить, что Белый Бык не любит красный и другие яркие цвета.
  2. Нужно как можно больше гирлянд, так как с их помощью можно сделать сказочную обстановку даже в лофте. Можно поискать оригинальные решения, наполнить светом все помещения, развешивая гирлянды везде, где только можно.
  3. Декорировать пространство деревянными, стеклянными и металлическими элементами, подбирая интересные изделия, которые подойдут под обстановку и будут соответствовать тематике наступающего года.
  4. Чтобы преобразить стены, можно завесить их полупрозрачной тканью или декорировать мишурой от потолка до пола.
Важно! 

Допускаются как натуральные, так и искусственные елки. Во втором случае лучше подбирать необычные модели, чтобы подчеркнуть стиль помещения и придать обстановке современности.

Еще одно интересное решение – подсветка отдельных частей интерьера или новогодней елки. За счет этого можно акцентировать внимание на самых привлекательных элементах обстановки.

Фьюжн

ukrashenie kvartiry 10

Вариант, в котором сочетается классика и современность. Подойдет для помещений, в которых не выдерживается какой-то определенный стиль, что очень удобно. При оформлении стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  1. Использовать преимущественно белый, серый, светло-коричневый и бронзовый цвета, а также их всевозможные оттенки.
  2. Можно сочетать современные украшения и старые игрушки, которым не один десяток лет. Никаких ограничений нет, путем экспериментов несложно создать необычные композиции, которых не будет больше ни у кого.ukrashenie kvartiry 11
  3. Допускается установка как натуральной, так и искусственной елки. Украшать ее можно всем, что есть под рукой, но при этом соблюдать меру и не сочетать слишком много цветов.
  4. Можно оживить интерьер современным световым оборудованием, проецирующим изображения на стены и потолок.proektor

Если сложно что-то придумать самостоятельно, стоит посмотреть идеи декора в интернете, есть огромное количество фото, по которым подобрать интересные решения для своей квартиры не составит труда. Не стоит загонять себя в жесткие рамки, достаточно просто придерживаться общих рекомендаций при оформлении.

Бохо

Еще одно отличное решение для наступающего года, которое обязательно стоит рассмотреть. Это эклектичное направление, в котором тесно переплелись европейские и азиатские мотивы, сочетающее в себе оригинальность и нотки роскоши. Тут стоит помнить следующее:

  1. Можно смешивать любые оттенки, кроме тех, которые не подходят символу наступающего года (в первую очередь это красный).
  2. Стараться изготавливать как можно больше украшений своими руками. Это дает большой простор фантазии, нет никаких ограничений, можно делать все, что подойдет под помещение.vjazanye igrushki
  3. Разбавлять декор гирляндами и подсветкой, чтобы сделать атмосферу праздничной и неповторимой.
  4. По возможности ставить натуральную елку – это идеально вписывается в философию стиля бохо.

Это решение идеально подойдет тем, кто любит делать игрушки и украшения своими руками. Можно дать волю фантазии и пустить в ход все, что есть под рукой, никаких ограничений нет.

igrushki boho

Важно! 

Лучше всего сочетать бумажные изделия и украшения из натуральных материалов.

Простые идеи – новогодние украшения своими руками для квартиры

При желании можно создать по-настоящему сказочную атмосферу с минимальными вложениями. Есть несколько интересных решений, которые несложно реализовать практически в любой квартире:

  1. Вместо обычного света использовать как можно больше свечей, предварительно изготовив подсвечники из подручных материалов – шишек, кусков дерева или коры и т.д. Такое празднование надолго останется в памяти у всех присутствующих.
  2. Использовать для украшения шишки. Чтобы они выглядели оригинальнее, можно декорировать серебристым или золотистым спреем, также использовать краску. Чтобы покрытие держалось лучше, желательно поверх нанести акриловый лак.
  3. Украсить не только помещение, но и окна гирляндами. Их можно сочетать с другими украшениями, создавая необычные композиции.
  4. Из нитки и вырезанных их бумаги снежинок или фигурок можно сделать стильное украшение. Для этого две половинки бумажных элементов приклеивать к нитке с обеих сторон через каждые 20-30 см. Можно декорировать как стены, так и окна.snezhinki na nitke
  5. Если в семье есть дети, можно сделать гирлянду из печенья, выпекая его в виде фигурок или шариков с двумя отверстиями. После остывания продеть веревку или ленту и повесить украшение в подходящем месте.
  6. С помощью спрея можно нанести снег на стекло, потом он легко убирается сухой тряпкой. Чтобы декорировать поверхность, приклеивают на окно снежинки или бумажные силуэты, а после высыхания спрея убирают их.
  7. Венок из еловых веток – хорошее украшение для двери или помещения, которое не только выглядит по-новогоднему, но и источает аромат ели.venok
Совет! 

Специально для нового года можно сделать камин из картона. Каркас оклеить бумагой и раскрасить под кирпич, чтобы в квартире появился уголок, в котором все будут искать подарки.

Используйте все, что есть под рукой, чтобы сделать украшения для Нового года. Для декора проще всего приобрести краски в баллончиках, тогда легко преобразить любой предмет и придать ему оригинальности.

Варианты декора квартиры без елки

Если нет возможности поставить живую или искусственную елку в квартире или хочется оформить помещение без нее, можно выбрать одно из решений, описанных ниже. Исходя из особенностей помещения и выбранного стиля, праздничным акцентом могут стать:

  1. Араукария. Если в доме есть это комнатное растение тропического происхождения, к Новому году можно просто нарядить его и поставить на видное место.
  2. Елочка из гирлянды. На стене нужно сформировать силуэт дерева и закрепить с помощью обычного скотча. Для декора можно использовать бумажные игрушки, которые весят мало и не будут создавать нагрузку на провод.elka-iz-girlyandy-na-stene
  3. Символичная елка из деревянных палок. Взять несколько палочек разного размера, закрепить их так, чтобы получилась елочка – широкая снизу и узкая сверху. То есть, просто крепятся горизонтальные ярусы, на которые можно повесить игрушки и приклеить гирлянду.
  4. Если под рукой есть много книг, из них несложно сформировать елку. Снаружи задекорировать мишурой, игрушками и повесить огоньки. Получится очень необычный вариант, который выглядит современно.
  5. Интересное решение – распечатать на бумаге полноразмерное изображение елки и повесить его на стену. Чтобы сделать декор реалистичнее, можно приклеить на веточки плоские игрушки и закрепить гирлянду, а сверху поставить настоящую верхушку.elka na stene 2
  6. Сформировать елку из гирлянды, взяв планку и подвешивая на ней игрушки или другие элементы на нужной высоте. Такую конструкцию удобно располагать как на стене, так и посреди комнаты.
Совет! 

Из фотографий, сделанных за год, также несложно собрать елку, но нужно предварительно распечатать фото или сделать коллаж и заказать его на плакате.

Можно использовать любые подручные средства: даже мишура, прикрепленная к стене скотчем и украшенная маленькими шариками, сделает помещение намного уютнее, чем совсем без елки. Никаких ограничений нет, все зависит от фантазии.

Идеи декора однокомнатной квартиры

Если в квартире всего одна комната, нужно тщательно продумать ее оформление, чтобы пространство было зонировано, а декор не мешал передвижению. В этом случае стоит помнить несколько важных рекомендаций:

  1. Вместо елки лучше взять ветки, из которых формируется силуэт дерева на стене, что экономит очень много места. За счет натуральных еловых лапок в комнате будет царить атмосфера Нового года. Также из хвои несложно сделать венок на дверь.elka na stene 3
  2. Стены лучше декорировать мишурой или самодельными гирляндами, они смотрятся красиво и при этом не занимают места. Еще одно решение – использовать традиционные огоньки или сетки, которые закрывают всю стену и позволяют обходиться без общего освещения.
  3. Хорошо подойдут прутики, предварительно окрашенные белой краской из баллончика. Их несложно закрепить и украсить легкими пластиковыми шарами или самодельными бумажными игрушками.
  4. Нужно уделить внимание и мебели: на диван и стулья подобрать новогодние накидки, на кровать – сшить или купить покрывало. Используя текстиль для украшения, не забывать о новогодней скатерти и салфетках, не упускать ни одной мелочи.
  5. Чтобы придать обстановке романтики, можно купить несколько десятков аромасвеч и расположить их в разных местах. Вместо подсвечников лучше взять высокие стаканы и любую другую стеклянную тару.

При выборе украшений под однокомнатную квартиру стоит помнить об ограниченном пространстве и не использовать объемные формы и то, что будет свисать слишком низко и создавать помехи при передвижении.

Оформление квартиры-студии на Новый год 2021

Этот вариант предполагает наличие открытого пространства, что дает намного больше возможностей при украшении помещения. Особых ограничений и правил нет, но лучше соблюдать несколько несложных рекомендаций:

  1. Продумать зонирование пространства. Нет необходимости делать одинаковый декор везде, лучше акцентировать внимание на отдельных участках.
  2. Если принято решение ставить елку, лучше подобрать для нее оптимальное расположение. Например, дерево может отделять зону отдыха от спальни или кухни.elka v malenkoj kvartire
  3. С помощью гирлянд или подсветки выделить нужные части помещения. За счет этого остальное пространство будет практически незаметным.
  4. Использовать единую стилистику оформления, так как помещение открытое и применение разноцветных украшений будет смотреться не очень уместно.
  5. Чтобы отделить спальную зону или кухню, можно повесить на потолок легкую ткань и задекорировать ее украшениями или огоньками.

shtory s elkoj

Важно! 

Не забывайте о том, что гирлянды и другие подобные изделия стоит отключать, если никого нет дома.

Украсить квартиру перед новым 2021 годом несложно, если учитывать требования символа нового периода – Белого Быка. Не стоит применять красный цвет и его оттенки, по возможности используйте как можно больше натуральных материалов, старайтесь делать украшения своими руками. Заранее продумайте стиль, чтобы квартира была оформлена со вкусом.

Как вам статья?

1286 0