Благоприятные дни для посадки перца на рассаду в 2019 году

Благоприятные дни для посадки перца на рассаду в 2019 году

Среди популярных в нашей стране овощей, которые высаживаются рассадным способом, на протяжении последних десятилетий традиционно остается перец. В последние холодные месяцы всех любителей огородничества неизменно волнует вопрос, когда нужно сеять перцы на рассаду. В наступившем 2019 году большинство продвинутых огородников также будет высаживать семена этого растения в соответствии с лунным календарем, чтобы к концу апреля – началу мая получить крепкий и качественный посадочный материал.

Особенности посева в России

Хотя это сложная овощная культура, многие дачники и владельцы приусадебных хозяйств выращивают ее на своих огородах и в теплицах не только в регионах с мягкой зимой, но также за Уральским хребтом, где зимы довольно суровые и продолжительные.

На заметку!

В зависимости от районирования культуры и погодных условий нужно сеять перцы для рассады в разное время в конце зимы и весной. Кроме этого нужно учитывать периоды посадок, которые наступают в 2019 году по лунному календарю.

В теплых краях, где весна приходит быстро и рано в конце последнего зимнего месяца, можно приступить к посеву в марте. На северных и восточных территориях работы с разными сортами начинают также с конца зимы.

Перец относится к сложным и требовательным овощеводческим культурам, которые всходят долго и требуют учета большого количества факторов:

  • правильно выбранных сортов для климатической зоны выращивания;
  • подходящего почвогрунта;
  • создания оптимальных условий по освещенности и влажности;
  • выбора подходящего времени для посева.

Практика показывает, что соблюдение времени посадки в соответствии с фазами Луны позволяет получить максимальную всхожесть семян и крепкие растения, дающие высокий урожай даже на Урале и в Сибири без защитных укрытий.

Такой график посева показывает в специальной таблице даты с растущей или убывающей фазой Луны. При их помощи можно определить через какой знак Зодиака она будет проходить в это время.

График посевных работ

Болгарский перец, как теплолюбивая культура, требующая большого количества солнечных дней, отличается длительным периодом прорастания семени и укоренения ростков. По этой причине сеять перец на рассаду нужно рано, руководствуясь в 2019 году подходящими для посадки датами, указанными в лунном календаре.

Также нужно учитывать агротехнику сортового разнообразия:

  • ранние начинают давать завязи через 110- 120 суток после всходов;
  • средние дают первые плоды на 125-135 сутки после прорастания семени;
  • поздние плодоносят на 140 сутки после появления всходов.
На заметку!

В средней полосе России высаживают семенной материал для получения всходов в начале февраля, если растения будут расти в открытом грунте. При выращивании кустов в теплице, посев можно начинать в конце января.

Расчет времени посева проводится с учетом длительности прорастания и укоренения всходов. Обычно для этого требуется два месяца. Из них первая неделя уходит на проращивание и укоренение ростков.

Время рассаживания на грядки зависит от климатической зоны. Чтобы узнать, когда сеять перец на рассаду в 2019 году по лунному календарю в Подмосковье или в Беларуси, нужно от времени высаживания в стационарное место отнять два месяца. Если обычно посадка подросших кустиков на грядки проводится в середине мая (15 числа), то сеять нужно 10 марта.

При выборе даты нужно также учитывать положение Луны на небе. Важно помнить, что есть так называемые периоды покоя, наступающие в новолуние и полнолуние. В это время нельзя проводить никаких посадочных работ. Кроме этого есть «бесплодные» даты, когда Луна находится в ряде зодиакальных знаков. В эти периоды не нужно проводить никаких работ.

Специальная таблица благоприятных и неблагоприятных периодов поможет разобраться в составлении индивидуального графика посева и пикирования для этого овощного растения.

В январе

В первом месяце зимы следует сеять перец на рассаду в 2019 году только поздних сортов для выращивания в теплице. В этот период по лунному календарю числа новолуния приходятся на 5, 6 и 7, в которые высок риск того, что растение не прорастет из семечка.

Время покоя приходится на 21. В период новолуния посевные работы можно проводить только после 12 часов. Заканчиваются январские даты, не подходящие для посева, 20 числа.

В таблице календарного графика, построенного по циклам Луны, нужно при выборе периодов для проведения посадок выбирать даты, закрашенные зеленым цветом. В те числа, что отмечены красным, лучше не планировать никаких работ с землей.

В феврале

Это месяц, когда можно сеять перец на рассаду смело. В 2019 году по лунному календарю в Сибири поздние и средние сорта можно сеять в начале последнего месяца зимы. Посадку ранних сортов следует отложить до начала марта. Следует помнить, что это растение, которое хорошо развивается в теплом микроклимате при хорошей освещенности.

На заметку!

При недостатке солнечного света ростки будут слабыми и не жизнестойкими. В северных регионах обязательно нужна дополнительная подсветка из-за слишком короткого светового дня в конце зимы.

В феврале неблагоприятные даты выпадают на:

  • 4-6 число; когда спутник Земли начинает расти на небе;
  • 19 число, ознаменованное появлением на ночном горизонте полного лунного диска.

В начале месяца – с 1 по 3, можно:

  • замачивать посевной материал, пикировать всходы, на которых появились три листика;
  • высаживать семя в землю.

В эти дни спутник Земли будет находиться в созвездии Козерога. Эти даты отличаются средней плодородностью. Посаженные в это время растения хорошо укореняются, вокруг высаженной рассады не нужно будет дополнительно рыхлить почву, у нее будет крепкая корневая система.

Благоприятными считаются периоды, когда Луна находится в Рыбах. Они приходятся на 7-8 числа. У растений, посаженных в этот период, будут хорошие листья. Рассаженные саженцы не будут вытягиваться и дадут хорошую мощную крону.

11, 12 и 13 Луна находится в созвездии Тельца. В таком положении можно сажать семенной материал и пикировать всходы, на которых появился третий листик. У посаженных растений будет хорошо развиваться корневая система.

С 16 до 17 Луна проходит через созвездие Рака. Это самый плодородный знак и в нем самые подходящие для работ даты. Рассада, которая будет пикироваться в это время, даст хороший крупный лист и хорошую крону. Еще две благоприятные даты выпадают на 24 и 25.

Указанные периоды, наиболее благоприятные для посева, отмечены зеленым. В даты, которые помечены красным, сеять и пересаживать нельзя ничего. В числа, отмеченные белым, можно, но нежелательно вести посевные работы, так как они относятся к малоурожайному периоду.

Посевные работы в марте

Для большинства районов средней полосы, Урала и Сибири это последний месяц, когда можно сеять перцы на рассаду по лунному календарю в 2019 году.

В это время день становится более длинным, растения в меньшей степени будут страдать от недостатка солнечного света и холода на подоконнике. В этот месяц уже можно не подсвечивать растения в течение суток.

На заметку!

В марте новолуние выпадает на 5-7, а полнолуние – на 21. В эти даты нельзя сажать семена и рассаживать всходы.

Благоприятные числа для посадок можно выбрать из следующего списка:

  • 10, 11 и 12;
  • С 15 по 16;
  • 23 и 24.

Именно эти даты, отмеченные в календаре белым цветом, подходят для проведения различных посевных работ.

Посадка в апреле

Это месяц, в котором высадка посевного материала и пикирование всходов в большинстве регионов России завершается. К этому времени нужно приступать к подготовке растений к высадке в теплицу на постоянной или временной основе, если такие помещения отапливаются. В середине мая из теплицы или из дома растения могут пересаживаться на грядки, если к этому времени закончатся возвратные заморозки на почве.

В апреле новолуние случится 4-6 числа. Новолуние выпадает на 19. Это те периоды, когда нельзя ничего сажать и работать с землей. В календаре в апреле зеленым цветом в 2019 году отмечены «дни корня и листа».

Именно в это время можно заниматься подготовкой всходов, посаженных в марте. Их рассаживают в более глубокие емкости для развития корневой системы.

Особенности выбора семян

Получить хорошую рассаду перца можно только в тех случаях, когда благоприятные дни лунного календаря правильно сочетаются со временем посадки разных сортов:

  • ранние нужно сажать в почву за 66 дней до высадки подросшей рассады на место постоянного роста;
  • средние должны высаживаться тогда, когда возраст рассады достигнет 67-70 дней;
  • поздние высаживают в закрытый или открытый грунт на 75 сутки после всходов.

В связи с таким подходом нужно придерживаться следующего графика при высадке семян сладкого перца:

  • позднего созревания – с 20 января по 10 марта;
  • средней спелости – с 15 февраля по 15 марта;
  • скороспелые – с последних чисел февраля до конца марта.

Также при посадке семян этой огородной культуры следует учитывать особенности климата региона. От времени посадки рассады в грунт нужно отсчитывать дни, необходимые для роста разных сортов этой овощной культуры.

На заметку!

В южных регионах и в средней полосе России в середине мая уже можно сажать ростки перчиков на грядки, а в начале месяца огородники, имеющие теплицу, могут сажать готовую рассаду в защищенные от холода покрывным материалом места.

В сибирских и уральских регионах эти сроки могут из-за особенностей климата сдвигаться на вторую половину мая. Если используется отапливаемая теплица, то посадить растения можно и в первой половине мая, если посадки семян приходились на конец января – начало февраля.

Советы по посадке семян перцев

Чтобы посадочный материал получился сильным и сразу укоренился после пикировки и пересадки на постоянное место роста, нужно внимательно читать советы и рекомендации по агротехнике конкретных сортов.

На пакетиках всегда указывается примерное время посева и последующий месяц высадки подготовленного рассадного материала в закрытый или открытый грунт.

На заметку!

Перец является одним из самых популярных овощей, который любят выращивать дачники и огородники на своих участках. Селекционеры специально вывели районированные сорта для каждого российского региона. При выборе посевного материала в магазинах следует отдавать предпочтение тем, которые выведены для конкретного региона.

Для получения большого количества урожая с середины июня до середины сентября можно использовать растения раннего, среднего и позднего созревания, высаживая семечки и выросшие всходы поэтапно, согласно указанным срокам на упаковочных пакетиках.

Во всех российских регионах посадки проводятся в период с 16 февраля по 15 марта. В северных и восточных климатических зонах посев семян начинают раньше, так как растению в условиях короткого светового дня требуется больше времени для прорастания и укоренения. В южных регионах посевная у овощеводов-любителей начинается с конца февраля, в зависимости от сорта.

Ее проводят до середины марта. В целом, с учетом сортности и особенностей климата региона посадки нужно провести в течение одного месяца, так, чтобы растение имело для развития необходимое количество времени, могло создать развитую корневую систему и прочную крону.

К этому сроку добавляется еще неделя на прорастание семян. Для ускорения этого процесса семена перца можно предварительно замочить в специальном питательном растворе, после чего можно будет высаживать в грунт.

На заметку!

Также нужно руководствоваться лунным календарем, в котором указаны зеленым цветом благоприятные для посадочных работ дни. Соблюдение всех рекомендаций позволит вырастить хороший и крепкий посадочный материал, который быстро приживется и даст во взрослом состоянии хороший урожай.

Для получения качественного посадочного материала нужно регулярно подкармливать растение с периода появления первых трех листиков. Это поможет получить крепкие корни и хорошую крону.

Если в помещении, где выращивается этот овощ, не хватает естественного освещения в зимнее время, то нужно до середины марта подсвечивать дополнительно растения специальными лампами. Также следует помнить о том, что это они не любит сквозняки и низкие температуры.

Если пропустить сроки или выбрать неподходящие даты, то можно остаться без урожая. График посевной, составленный согласно росту или убыванию Луны, как показывает практика, помогает получать хорошие саженцы на своем участке и большой урожай овоща, богатого каротином и витамином С.

Как вам статья?

859 0