Майские праздники 2019: как отдыхаем

В последнем месяце весны есть два очень важных дня, которые в России ежегодно отмечают с большим размахом. Но каждый гражданин волен сам решать, как провести майские праздники в 2019 году: на шумных городских гуляньях, в лесу с друзьями, готовя шашлыки, или дома в кругу близких. Чтобы заранее распланировать, чем заниматься в этот период, необходимо точно знать, когда начнутся официальные выходные по календарю, и какие мероприятия подготовили власти.

https://youtu.be/wgPA0Vkia3Y

Сколько выходных в мае 2019 года

За количество праздничных дней, как и раньше, отвечает Министерство труда и социальной защиты РФ. В мае 2019 года, в связи с празднованием Дня Весны и труда, будет 5 таких дней. 1 мая выпадает на среду, 2 мая четверг, а 3 мая – пятница. Последние два числа являются рабочими, но чтобы не делилась целая неделя, перенесены на них 5 и 6 января. К ним добавляются суббота и воскресенье (4, 5 мая).

Дальше приходит пора одного из главных праздников в истории Российской Федерации, а именно 9 мая. Он является официальным и выпадает на следующий четверг.

Факт!

Благодаря его закреплению в ст. 112 Трудового Кодекса РФ граждане могут отдыхать еще 4 дня.

В сумме получается целых 13 официальных выходных дней в календаре последнего месяца весны 2019 года. Такое внушительное число, получается, из-за того, что к майским праздникам добавлены и обычные выходные дни. Большинство граждан несказанно рады вырисовавшемуся отпуску, но для тех, чей основной заработок зависит от количества отработанного рабочего времени, он станет большим минусом. Ведь они получат гораздо меньше.

Перенос

В мае вся Россия отмечает два важных события: День Весны и труда, который выпадает на 1 мая и День Победы – 9 мая. Праздничные каникулы будут длиться с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Об этом указано в постановлении Правительства №1163 от 01 октября 2018 года о переносе выходных дней в 2019 году:

  • с 5 января на 2 мая;
  • с 6 января на 3 мая;
  • с 23 февраля на 10 мая.

Граждане, работающие по пятидневному графику, в мае будут отдыхать 13 праздничных и выходных дней. Оставшиеся 18 дней рабочие. 8 мая рабочее время сокращено на 1 час, так как день считается предпраздничным.

Кто будет работать в выходные дни

Большая часть крупных российских предприятий на майские праздники 2019 года придерживается производственного календаря, и закрываются в период официальных выходных. Но ведь существуют и государственные организации федерального значения (имеется ввиду «Почта России»), а также другие финансовые компании, рабочий график которых руководство, в любой момент может изменить по разным причинам.

В таком случае трудовым законодательством РФ предусмотрено сокращение предпраздничных трудовых дней на 1 час. Получается, если весенний отпуск не предвидится, все равно можно рассчитывать, на возможность поработать меньше установленного 30 апреля и 8 мая 2019 года.

Важно!

Точный график работы «Сбербанка» и «Почты России» станет известен к концу апреля.

В прошлом году, вторая организация была закрыта 1 и 9 мая. В Москве работало только одно отделение на Мясницкой улице, еще одно в Санкт-Петербурге на Почтамской улице. В другие дни, включая праздничные и выходные, был установлен привычный график. А на предпраздничные дни производилось сокращение на 1 час.

Та же самая ситуация была и у «Сбербанка». В этот раз, учитывая определенные особенности финансовой сферы, несколько банковских отделений планируют работать на весенних каникулах в обычном режиме. Точная информация по каждому из них станет известна ближе к концу апреля.

Какие мероприятия стоит посетить

В больших городах России можно прекрасно отпраздновать майские праздники 2019 года, получить массу незабываемых впечатлений. На официальные выходные весеннего календаря столица порадует местных жителей и гостей открытыми музеями, ботаническими садами, зоопарками, разнообразными выездными экскурсиями. Грандиозный салют на День Победы традиционно будет проводиться вечером 9 мая на Красной площади.

Важно!

Его ввочию смогут увидеть только те, кто получит пригласительные билеты.

Поэтому большинство столичных жителей смогут увидеть эту красоту только по телевизору. Но и без этого праздничная программа, разработанная властью, обещает много интересного, что подарит всем без исключения незабываемые впечатления. Приезжие могут заказать обзорный экскурсионный тур по самым красивым историческим местам столицы. Непременно стоит побывать на Выставке достижений народного хозяйства.

В Санкт-Петербурге военный парад проведут, как обычно, по Дворцовой площади, после начнутся другие мероприятия, посвященные главному празднику России, а именно:

  • музыкальные концерты в центре города;
  • тематические представления в парках;
  • ярмарки;
  • масштабный праздничный салют.

Помимо этого, местных горожан и приезжих туристов ждут увлекательные экскурсии по знаменитому Царскому селу, Русскому музею, Петергофу и Эрмитажу. Также, приехав в Санкт-Петербург, следует непременно увидеть «Ночь разводных мостов». Это зрелищное мероприятие, которым просто нельзя пренебрегать.

Желающие понежиться на пляже, после длительного холодного периода, могут погостить на майские праздники календаря 2019 года в Сочи. В официальные выходные работают такие развлекательные предприятия, как:

  • дельфинарий;
  • океанариум (располагается в парке «Ривьера»);
  • различные экскурсии по местным достопримечательностям.

Всем желающим можно купаться в море, кататься на квадроциклах, морских катерах, да и просто долго гулять вдоль морского побережья, наслаждаясь красотой природы. Тем более что погода уже позволяет подобные развлечения.

Всем желающим провести сложившиеся майские каникулы за пределами страны, можно приобрести на этот период путевки и отметить праздники в новой обстановке. Например, в Турции как раз открывается пляжный сезон. А если хочется насладиться красивыми историческими достопримечательностями, то тогда подойдет Чехия. Там, для туристов предлагается много увлекательных экскурсий. Кроме этого, устраиваются различные ярмарки, фестивали еды, праздничные концерты.

Не стоит расстраиваться, если финансовое положение не позволяет провести весенний отпуск в больших городах, а тем более за границей. Ведь даже власти маленьких городов подготовили много интересных и увлекательных мероприятий в честь грядущих праздников. Обязательно будет парад, торжественные поздравления всех, кто прошел Великую Отечественную войну.

Традиции

В дополнительный сложившийся весенний отпуск 2019 года, благодаря большому количеству майских праздников, у россиян будет возможность хорошо и весело отдохнуть. На официальные выходные, зафиксированные в календаре, государством запланировано много развлекательных мероприятий.

1-го мая во всей стране традиционно поздравляют ветеранов труда. Специально для них проводятся разнообразные ярмарки, музыкальные концерты с поздравлениями, торжественное шествие работников государственных предприятий. Насладившись зрелищем, можно продолжить празднование в городских парках. Если погода позволяет, всей семьей с друзьями отправиться на природу.

Официальные выходные на майские праздники в календаре 2019 года, позволяют провести много времени за любимым делом, получить больше ярких впечатлений и пользы для здоровья. К примеру, у тех, кто давно хотел заняться активным видом спорта на свежем воздухе, но рабочий график не позволял такого удовольствия, появляется возможность покататься на велосипеде, скейте в парках, побегать или позаниматься на турниках.

Традиционный военный парад в честь Дня Победы будет проводиться 9 мая в первой половине дня. Пришедшие на это масштабное мероприятие увидят не только марш Защитников Отечества, но и мощную военную технику, которой славится вся страна.

Майские праздники в 2019 году – прекрасный повод для шумного веселья, мирного отдыха в лесной глуши или на даче в компании близких и друзей в официальные выходные. В эти теплые дни календаря природа по-настоящему расцветает. Активный отдых во время весеннего отпуска позволит расслабиться, получить море позитивных эмоций, прекрасных воспоминаний, зарядиться жизненной энергией до следующего отпуска.

Как вам статья?

1091 0