Как украсить комнату на Новый год 2019 своими руками: варианты с фото

Как украсить комнату на Новый год 2019 своими руками: варианты с фото

В канун самого любимого зимнего праздника каждый сможет реализовать свой творческий потенциал, украшая дом с помощью декора ручной работы. Такое занятие доставляет не меньше удовольствия, чем сам праздник и превращается в настоящий семейный ритуал. Представленные идеи, пошаговые инструкции и фото подскажут, как можно украсить комнату на Новый год 2019, сделав своими руками оригинальные украшения для елки, окон, стен и дверей из обычных материалов.

Как украсить комнаты: модные идеи к Новому году Свиньи

Как украсить комнаты: модные идеи к Новому году Свиньи

Перед началом работы следует определиться с выбором цветовой гаммы. Дизайнеры рекомендуют выбирать для оформления:

  • все оттенки синего;
  • белый;
  • золотой;
  • серый;
  • терракотовый;
  • красный;
  • бордовый.

На заметку!

Взяв в качестве основы холодные и нейтральные оттенки синего, белого и серого, можно создавать цветовые акценты из теплых цветов.

Как можно украсить комнату на Новый год 2019 своими руками, следуя модным трендам интерьерной стилистики, подскажут простые и оригинальные идеи декора. Декораторы жилых помещений считают актуальным в нынешнем году смелое микширование магазинного интерьерного декора и украшений ручной работы.

Читайте также

Как интересно украсить дом на Новый 2019 год

Пора начинать продумывать как украсить дом на Новый год 2019 своими руками, чтобы накануне праздника не думать уже ни о…

Сделанные собственноручно фонарики, снежинки, гирлянды из бумаги и новогодние игрушки из природного материала помогут смягчить оформление из фабричных украшений и создать комфортную и уютную атмосферу зимнего праздника.

Для украшения дома можно использовать свечи различной формы, рождественские венки, новогодние инсталляции на подоконниках, тематические рисунки на окнах. Нарядить можно не только гостиную, в которой традиционно ставят елку, но также и все остальные комнаты, создав в них праздничную атмосферу зимней сказки.

Это помогут сделать вырезанные из бумаги гирлянды и снежинки, новогодние игрушки ручной работы, флористические композиции из новогодних шаров и свечей, эффектно выставленных в больших прозрачных емкостях из стекла.

Не обязательно ставить новогоднюю елку в каждой комнате для создания соответствующего оформления праздничного интерьера. Небольшие новогодние символы, сделанные собственными руками, отлично справятся с этой задачей.

Сделать маленькие новогодние елки можно практически из любых природных материалов или того, что есть под рукой в каждом доме. Их можно повесить над окнами, сделав из них гирлянды, поставить на подоконники как комнатные растения, можно на столы или повесить на стены или под потолком.

Стены и потолок можно украсить:

  • бумажными снежинками;
  • новогодними  растяжками;
  • электрическими  гирляндами;
  • классическими новогодними шарами;
  • новогодней мишурой и дождиком;
  • игрушками ручной работы из шишек, перьев, кусочков ткани.
Читайте также

Как украсить стол на новый год 2019 своими руками: оригинальные идеи, фото

Для встречи Нового года каждая хозяйка пытается создать поистине праздничную атмосферу. К этому празднику все…

Данный процесс  не займет много времени и больших финансовых вложений. Украшение других помещений в доме вполне бюджетное занятие, не требующее много времени. Достаточно повесить вырезанные из бумаги снежинки на окна, двери и стены.

Также для создания новогодней атмосферы в доме можно использовать тематический интерьерный текстиль и аксессуары:

  • белые пледы из искусственного меха;
  • декоративные  подушки с принтами на тему Нового года;
  • постельное белье, полотенца  для ванной и кухни со снежинками и иными символами зимы;
  • флористические композиции из веток хвои и лиственных деревьев, которые можно украсить электрическими гирляндами и стеклянными новогодними шарами.
  • Украшения из бумаги свои руками поможет сделать подробная пошаговая инструкция. С  ее помощью довольно быстро изготавливаются объемные  снежинки. Для работы потребуется:
  • 6 листов квадратной формы любого цвета;
  • ножницы;
  • клей;
  • нитки или тонкие шелковые ленточки для петельки.

Этапы работы:

  1. Каждый лист сложить по диагонали и сделать ровный треугольник, лишнюю бумагу срезать. Одну вершину сделать эталонной для разрезания.
  2. Сделать разрезы на треугольники как на фотографии, создавая полоски.
  3. Свернуть друг на друга самые маленькие полоски и закрепить их с помощью клея.
  4. Заготовку перевернуть вверх другой стороной и склеить так же.
  5. Таким же образом скрепить еще 5 деталей.
  6. Соединить друг с другом три детали, создавая половинку снежинки.
  7. Склеить вместе две готовые половинки изделия и повесить в нужном месте комнаты.

Совет!

Можно использовать комбинации цветов бумаги для изготовления белых, синих  и голубых снежинок, которые отлично впишутся в классические и современные интерьеры. Их можно дополнить бумажными или текстильными сердечками, елками и изображениями  символа наступающего 2019 года – веселой свиньи.

Дополнить декорирование жилого пространства  помогут съедобные украшения из печенья, цитрусовых, орехов, яблок, звездочек гвоздики и палочек корицы. Их можно повесить на елку, положить в прозрачные стеклянные вазы, создать из них новогодние композиции, эффектно разложив их на  подносе  вокруг свечей.

Украшаем окна трафаретами из бумаги

Можно красиво и быстро украсить дом на Новый год 2019 своими руками, используя бумажные трафареты, по которым на стекла наносятся новогодние рисунки.

Представленные фото трафаретов помогут подобрать подходящие изображения.

Украшать окошки можно в разной технике:

  • вырезать из белой бумаги ажурные рисунки и приклеить их на стекла;
  • использовать трафареты для рисования по стеклу (лучше делать это белой краской, которая будет хорошо смотреться и днем, и вечером на окне);
  • наклеивать тематические картинки из силикона, купить которые можно в магазине.
Читайте также

Как украсить кабинет на Новый год 2019: пошаговая инструкция, фото, идей

В преддверии Нового года, хочется, чтобы праздничная атмосфера была повсюду. Стоит подумать, как украсить кабинет на…

Перед началом работы нужно сделать предварительный эскиз. Это поможет создать законченные композиции:

  • из снежинок разного размера и рисунка;
  • из фигурки Деда Мороза, снеговиков, снегурочки и других новогодних персонажей;
  • силуэта веселого поросенка – символа 2019 года;
  • новогодних елочек;
  • заснеженных сказочных домиков и городков.

Самый простой способ создания рисунков на стекле – это наклеивание обычных бумажных трафаретов, которые можно скачать из интернета, распечатать и вырезать из обычной белой бумаги.

Для рисунков можно использовать контурную технику или распылять красящий состав на все пространство трафарета. В качестве краски подходит белая гуашь или даже зубная паста, которую просто разводят водой. Шаблон прикрепляется к протертому предварительно спиртовым раствором или раствором столового уксуса стеклу. После этого кисточкой создается контур или полностью закрашивается пустое пространство внутри трафарета. В последнем варианте для нанесения краски  можно использовать губку или старую зубную щетку.

Для трафаретов могут использоваться остатки бумаги от вырезанных бумажных фигурок и шаблонов. Также можно сделать подходящие для работы трафареты для индивидуально созданных эскизов рисунков на стекле. Законченное окно будет выглядеть примерно так.

Украшение елки

Лесная красавица является неизменным атрибутом новогоднего праздника. Многие сегодня стремятся украсить дом на Новый год 2019 по фен шуй. Для этого нужно правильно подобрать цветовую гамму и место установки елки в доме.

Главными цветами 2019 года Желтой Земляной Свиньи будут

  • желтый;
  • серый;
  • коричневый;
  • золотистый

Выбрав в качестве основного оттенка, например, золотой цвет, можно вот так украсить свою новогоднюю елочку.

Украшать зеленую красавицу можно разными способами:

  • по фен шую;
  • по-русски;
  • по европейски.
На заметку!

Китайская наука требует не столько  соблюдения  какого-то принципа в выборе игрушек. Здесь самое главное – поставить елку, правильно сориентировав по сторонам света. Это поможет в исполнении желаний с помощью управления жизненной энергией Ци. Елка, стоящая посередине комнаты, поможет укрепить здоровье.

Чтобы найти любовь в будущем году или заключить брак, нужно ставить дерево в юго-западной части комнаты, нарядив его парными игрушками. Для этого можно связать шары одного размера ленточкой и сверху завязать красивый бант.

Чтобы добиться славы и общественного признания, дерево следует разместить в южной части помещения, украсив красными большим шарами.

Чтобы добиться взаимопонимания в семье и среди близких, елку следует установить в восточном секторе помещения. В этом случае нужно отказаться от сосулек и иных острых игрушек, символизирующих ссору и конфликты.

Те, кто ждет от Нового года творческих озарений, должны поставить новогоднее дерево в западной или в северо-западной части комнаты, украсив ее колокольчиками и шарами. Такое расположение поможет найти больше друзей в Новом году. Те, кто мечтает о карьерном росте, должны будут добавить на елку в качестве украшений золотистый дождик.

Читайте также

Трафареты на Новый год 2019 для вырезания на окна: идеи с шаблонами

В канун Нового года многие стремятся украсить дом, офис, школьные классы или группы детского сада. Это усиливает…

Помощь в получении мудрости и новых знаний обещает елка, установленная в северо-восточной части комнаты. Она поможет детям подтянуть учебу в школе, если украсить ее хотя бы одной игрушкой в виде глобуса. Если такой нет, то можно поставить обычный глобус под елку.

Елку по-европейски наряжают в единой цветовой палитре, используя банты, шары и фигурки ангелов. При таком способе украшения важно соблюдать сдержанность стилевое единообразие. Допустимо использовать не более трех цветов. Можно сочетать синий или красный цвет с золотым или серебряным.

Наряжая елку, следует сначала повесить на ее нижней части крупные игрушки. Вешать нужно в шахматном порядке, по спирали или по вертикальным линиям. С помощью украшений можно создавать разные визуальные эффекты. Если разместить их на елке в форме пирамиды так, чтобы кверху они увеличивались в размере, то она зрительно увеличит свой объем.

Совет!

Каждая игрушка должна выделяться на фоне хвои, поэтому не нужно размещать рядом украшения одинакового оттенка, формы  размера. Правильно украшенная по европейскому образцу ель выглядит роскошно.

Можно украсить ель в стиле прованс, используя белый, синий, голубой или лавандовый цвета. Такая цветовая гамма очень гармонично сочетается с природными оттенками темно-зеленого.

Игрушки могут быть в форме шаров, елочек, снежинок и снеговиков.

Под новогодним деревом можно создать праздничную инсталляцию из правильно подобранных по стилю игрушек, макетов заснеженных домков, деревянных игрушек, красиво упакованных подарков, Деда Мороза  Снегурочки.

Украшать дерево можно не только покупными, но игрушками ручной работы, которые можно сделать самим. Допускается комбинировать ручные  промышленные украшения, если  правильно подобрать их по цвету и форме

При украшении елки следует в любом стиле соблюдать определенную последовательность:

  1. Сначала нужно хорошо закрепить зеленую красавицу так, чтобы она не упала. Это особенно важно, если в семье есть маленькие дети, кошки и собаки. Использовать можно тяжелую подставку из металла, которая будет хорошо центровать дерево. Подставку следует замаскировать декоративным накидками на  тему Нового года или дождиком.
  2. После установки следует повесить на елку гирлянду,  предварительно проверив ее  рабочее  состояние. Вешать лампочки нужно так, чтобы  шнур легко доставал до розетки.
  3. После  этого можно  начинать развешивать игрушки, выбрав для этого однородный материал для крепления их к еловым лапкам. Размещать украшения следует равномерно по всей площади дерева. При этом не нужно стараться разместить все имеющиеся украшения. Елку должно быть видно из-за игрушек.
  4. Самым последним этапом будет установка макушки. В качестве такого украшения используют пятиконечную или шестиконечную звезду, пику или большой бант.

Совет!

При выборе стилистики  новогодней ели следует учитывать особенности домашнего интерьера. Это позволит создать действительно неповторимый декор дома перед встречей Нового года.

Как оформить мебель в комнате на Новый год 2019

Важно придать окружающей повседневной обстановке подходящий вид. Преобразить мебель поможет домашний текстиль с подходящими принтами нужного оттенка. Для этого на диваны и кресла можно положить пледы из белого искусственного меха, украсив их декоративными подушками синего, серебристого, золотистого или голубого оттенка.

На лицевой стороне чехлов может быть тематический рисунок в виде снежинки, снеговика или иной картинки на тему Нового года. В спальне создать атмосферу приближающего зимнего праздника помогут постельные принадлежности, цвет которых будет сочетаться с интерьером помещения и напоминать о празднике.

Столы и комоды можно украсить композициями из свечей и рождественских венков, текстильных игрушек, сшитых своими руками, елочных гирлянд. На зеркала можно повесить мишуру в углах прикрепить ажурные снежинки. Также подойдут салфетки с тематикой праздника. Главное при украшении мебели выдерживать общую стилистку уже созданного интерьера и правильно подбирать оттенки домашнего текстиля.

Новогодний декор на двери

Обязательно следует украсить входные двери рождественским венком из еловых веток, лент и шаров. Также можно использовать электрические гирлянды, создав  из них очертания новогодней елки. Так можно украсить двери в детской.

Подходят тематические фигурки Деда Мороза, снеговиков и оленей. Из них можно сделать гирлянды и повесить над дверным проемом.

Новогодний декор на двери

На заметку!

Межкомнатные двери можно украсить снежинками, вырезанными из разноцветной бумаги. Только нужно правильно подобрать цвета.

На видео показаны варианты оформления входных дверей в частных домах. Эти примеры помогут придумать оригинальный декор для своих дверей.

Как вам статья?

1214 0